Спиртом, сажей от зажигалки, спец, жидкостями, салфеткой,
Чем спец. жидкости лучше спирта из аптеки?
Уход за фото-видео аппаратурой
Как вы чистите оптику?
Рубашкой/футболкой.
ЛенсПен или салфетка для протирки очков (продаётся в "оптике").
сначала спиртом - потом уксусом и завершаю чистку простым ацетоном.
Ангелина Курмелёва
Ну и шуточки у вам, поручик
Саша Мацькив
Так завершать надо вроде наждачкой... Так говорят...
Мария Плинокос (Максимова)
А какой номер наждачки порекомендуете ?
Дыхнул/протёр микрофиброй. Для оптики ф/а и очков она одинаковая. На всякий случай есть запакованные поштучно влажные салфетки для оптики, купленные случайно лет 7-8 назад, но особой необходимости в них не возникает обычно. Оптику пальцами не лапаю, в соус не макаю и в грязь не роняю...
Перед протиркой пыль сметаю беличьей кисточкой, купленной в канцтоварах. После покупки она была один раз тщательно промыта тёплой водой с моющим для посуды, чтобы вымыть природный жир, содержащийся в волосках любого натурального меха.
Ношу очки поэтому выбор понятен. Мягкой тряпочкой из футляра.
Салфетками из магазина "Оптика". Предпочитаю немецкие, хотя они дороже. Переднюю линзу объектива следует чистить без нажима- от центра линзы по спирали - к краям.
В добрые советские времена советовали протирать линзу мягкой ситцевой тряпочкой, выстиранной, но не глаженой. Предварительно дохнув на линзу.
Народные умельцы чистят также линзу с помощью копоти от горящей свечи на блюдце, а некоторые советуют ещё оригинальнее способ- поплевать на линзу и чистой тряпочкой протереть... Нет предела народной смекалке...
Спиртом только металл. Саму оптику или ленспеном, или микрофиброй, очковой салфеткой. Чаще кисточкой - в косметических магазинах копейки стоит, или грушей маленькой, в мед технике - тож копеечная...
Стараюсь не пачкать. Пыль сдуваю грушей, затем сметаю специальной кистью. ЛинсПеном тру в исключительных случаях.
грушей дунул, потом ленспеном
замшей для очков.
переднюю линзу футболкой хб, заднюю линзу стараюсь не пачкать и сдуваю грушей.
Старым киношным способом - копотью. Описано неоднократно.
Есть спец набор для чистки

руками