Начинать прочистку линз следует с удаления пыли, для этого можно воспользоваться грушей-спринцовкой, которая свободно продается в фотомагазинах. Ни в коем случае нельзя дуть на объектив, потому что маленькие частички слюны попадут на объектив.
Если, специальную спринцовку приобрести не удалось, то купите обычную в аптеке. Но не используйте ее сразу для прочистки линзы, в аптечной спринцовке присутствует тальк. Поэтому, сначала нужно сжать ее несколько раз, чтобы весь тальк удалился.
Если пылинки не удаляются спринцовкой, то можно воспользоваться мягкой, обезжиренной кисточкой.
Необходимо обратить внимание на движения, которыми мы стираем пыль, они должны быть короткими и мягкими.
Если на наш объектив попала жидкость, то ее необходимо успеть убрать до ее полного высыхания. Для этого можно воспользоваться стерильным, ватным тампоном, намотанным на обычную спичку, либо воспользоваться косметическими ватными палочками. Свойства ваты таково, что она быстро впитывает жидкость и содержит мало пыли. Движения должны быть мягкими, не резкими, направленные по радиусу – от центра линзы к оправе.
Если же, капли успели высохнуть, тогда нужно дохнуть на объектив, и, не дожидаясь испарения конденсата, протереть сухим ватным тампоном.
Если не помогло и это, то следует прибегнуть к этиловому спирту.
Многие опытные фотографы используют для чистки оптики средство под названием Eclipse. Оно продается практически в любом фотомагазине. Им можно чистить не только оптику но и матрицу фотоаппарата.
Уход за фото-видео аппаратурой
Чем лучше чистить оптику, чтобы не оставалось разводов? Магазинные спец средства не эффективны.
Гуталином чисть, тупиздень.
спермой
Мне повезло, у меня специальная ткань для оптики есть. Понравился ответ про замшу - дедовский надёжный способ. Вообще, жидкости в данной ситуации призваны усугубить положение.
Неужели, а ты все проверил?
Ирина Ивановна Сивирина
Ну не все а большинство. Так то вроде и чистят нормально, но в местах ярких точек (например лампочек гирлянд) виднеются разводы.
мистер мускул - даже в мыльницах и на стекле - ни чего не видел - еще стоит посмотреть фирменные жидкости для чистки оптики копиров
В магазине купи LensPen.Вроде помогает.
Ирина Ивановна Сивирина
Не помогает. Вроде и чистит нормально но при съемке "лампочек" видны разводы.
всегда платок из фланели! в магазине оптика.
замша лучше всего
спец чистящие средства типа мистер мускул не советую - можешь испортить просветляющий слой (это слой темно фиолетового цвета, необходим для увеличения светопропускания оптической системы)
Ирина Ивановна Сивирина
Сухая замша что ли? На оптике стоит защитный фотофильтр но так или иначе он тоже морается. В принципе, его не жалко, но вот разводы от магазинных средств на нем остаются. А пробовать все подряд думаю лишено смысла.
чем же ты её так засрал?)
Ирина Ивановна Сивирина
Ну так зима, улица, снег. Хоть и стоит фотофильтр но его тоже чистить надо время от времени.
кисточкой ленс пен
платочком для чистки очков.