Уход за фото-видео аппаратурой

Сенсор камеры и пыль

На картинке, это же матрица сенсора так? И что делать если на него пыль попадёт?
А как менять объективы? В чистой комнате?)
Пыль на матрицу попадёт в любом случае, будете вы менять объективы в помещении или на улице (хотя провоцировать сложные ситуации не нужно, песчаные пляжи и пыльные склады не совсем подходящие места для замены объективов). Следуйте простым правилам: меняйте объектив как можно шустрее, снимаете один, откладываете, надеваете на тушку второй. После этого надеваете на только что снятый объектив заднюю крышку и убираете его в сумку/карман. Всё в темпе ритма.

Матрицу когда-нибудь придётся чистить. Заведите себе медицинскую клизму, ею хорошо сдувать ворс и мелкую пыль (можно, конечно, купить специальную фотогрушу, они дескать производятся из специальных износостойких материалов, нет риска задуть матрицу тальком и еще у инх есть клапан, фильтрующий воздух - как по мне, всё это маркетинговые выдумки, я еще ни одной клизмы не засжимал "до дыр"). Обдувать матрицу желательно дома, перед каждой съёмкой. Есть множество противников такого метода - мол, когда сдуваешь пыль, она всё равно оседает в корпусе камеры и рано или поздно вернётся на сенсор. Но тут такое дело, поверхность сенсора часто бывает наэлектризованной, поэтому пыль на него рано или поздно да осядет. Один мой коллега, к слову, чистит матрицы садовым компрессором (хотя все остальные заверяют, что это очень вредно). Другой коллега решил воспользоваться пылесосом, в итоге отдал камеру в ремонт - повредил шторку затвора. Так что без фанатизма.

Если сор с матрицы не сдувается (бывает "прикипает"), могут понадобиться более серьёзные методы чистки, уже контактные. Это уже тема для отдельного разговора.
Никита Чугуров
Лучший ответ
Пыль сдувать специальной грушей (не медицинской!), в тяжёлых случаях - пользоваться специальными приспособами для чистки или отдавать камеру в сервис.

Избегать менять объективы в запылённых местах. Менять быстро, держа камеру мордой вниз или (на улице) мордой по ветру. Если есть рядом друг - подключить его к процессу, чтобы забирал/подавал объектив.

В полевых условиях я прибегал к такому приёму: менял объективы на ощупь, сунув камеру и объектив в плотный мешочек. Потом забил на это, решив, что проще лишний раз почистить :) .
Ключевой момент есть в первом ответе: "... НЕ забивая этой хренью голову до тех пор... "! :-)
Меняйте объективы когда угодно и где угодно, соблюдая очевидные и разумные меры предосторожности.
Объективы меняйте быстро, держа камеру матрицей вниз. Пыль сдувайте фотогрушей.
Сдувать её фотогрушей. а менять обычно, не забивая этой хренью голову до тех пор, пока эта пыль не начнёт на фото вылезать.
Ekaterinochka Belgorodtseva
f-stream.ru/index_files/Photo/ClMatrix.htm
кисточкой Ленспен для матриц. Беззеркалка легко чистится, зеркало не мешает. Потом продуть грушей
В свободном от пыли месте, например в ванной. Прочищаете как обычно сначала камеру кистью и потом осторожно байонет кисточкой с жесткой щетиной (я брал в Ашане и обматывал изалентой металл). Потом, когда аппарат чистый, берется медицинская груша резиновая (та, что без талька, заранее промытая хорошо и высушенная), чистая безворсовая салфетка. Набираете воздух через тряпочку и продуваете неспеша. Смысл в такой процедуре-очистка воздуха от микропыли. Ну и все. Дальше, если результат устраивает включаете данные для удаления пыли как в инструкции ...или так снимаете. Матрицы никогда не тер и не мёл... Объективы менять лучше в чистых помещениях, особенно беззеркальные камеры. Ну и вообще камеры (особенно любительские корпуса с щелями и люфтами) лучше не продувать снаружи грушами, а чистить например шетинистыми малярными кисточками. Ну и п/э пакет всегда хорошее средство для переноски в сумке, от конденсата зимой спасает. Как люди раньше жили без пакетов...)
У меня на матрице появились пятна, аппарату лет 5, которые стали видны на небе.
Я не рисковал, отдал в сервис - http://vk.cc/4U5Mxm
Инна Маникало
4,5 года фотику ни разу не чистил... дырку зажимаю крайне редко - диафрагма 9 - предел, ниже - практически не видно - если и вылезет несколько пятнышек - можно в фотошопе убрать