Уход за фото-видео аппаратурой
Если фотоаппарат запотел от холода в тепло остаются ли после этого следы на сенсоре? Нужно ли что-то предпринимать?
Конденсат на сенсоре
высохнет
Вынуть аккумулятор и оставить на несколько часов для просушки.
А ещё лучше - заносить фотик с холода в тепло в толстом кофре. Тогда температура будет подниматься постепенно, и конденсат не образуется.
просуши
Хуже будет, если из-за конденсата контакты замкнёт. В кофре фотик носят и не вынимают из него сразу, заходя с мороза в помещение. Предпринимать ничего не надо, при правильной эксплуатации следов не останется.
Юлия Афанасьева
Да он был в кофре. Долго лежал в каюте, а там кондиционер хорошо работает. Вышел поснимать острова, на улице владно и тепло, вот и запотел. Просто думаю если остаются следы на матреце после высыхания, которые влияют на качество снимков.
В инструкции написано об этом подробно. Менять за бесплатно вам его не станут.
Юлия Афанасьева
Да менять пока его и не надо, слава Богу. Просто возник вопрос. Объектив отошел за несколько минут, вроде следов не осталось. Я подумал а что на матрице тогда?
Фотик от страны производства до прилавка может проехать тысячи миль и недель по совершенно разным погодным условиям. И ничего. В основном без проблем.
Виктор Голев
Проблема с конденсатом может возникнуть, если придя из холода в тепло снять объектив. Естественно, если фотик в упаковке, ничего не будет
Если от конденсата останутся помутнения, Возможно потребуется мокрая чистка матрицы
Не останется там ничего, если Вы его не в атмосферу, где без противогаза ходить запрещено занесли со снятым объективом)
Запотевает все, физика такая. Теплоемкое стекло + перепад температур.
Осевший конденсат будет чистым, типа дистиллированной воды. Испарится без следа.
А вот пользоваться, пока конденсат не сошел - не стоит. Ибо стеклу пофиг, а вот электроника, моторы фокусировки и прочее - от влаги могут пострадать.
Да еще:
не стоит без реальной необходимости трогать, чистить и т. д. объективы и тем более матрицу!
Крохотные пылинки качество не ухудшат (так, чтобы было заметно), а вот испачкаете еще больше - 100%. Телескопы в обсерваториях чистят раз в тысячу лет именно поэтому.
Вот если пальцем ткнули - то да, придется чистить.
Да еще:
перепись