Уход за фото-видео аппаратурой

Может быть было у вас такое.. Я сегодня снимала на фотоаппарат и почему-то получались засвеченные фотографии!

С чем это связано?
Иногда получались нормальные, а иногда прямо посередине яркая полоса белого света??!
Я боюсь, что сгорела матрица.
Белый свет по середине, по горизонтали (((((
Пример фото с полосой в студию.
И условия съемки и настройки аппарата.
Анна ......
Лучший ответ
Олег Пустовалов ( Зубцов) Естественный свет.
судя по фото в комментариях выше - это неисправность шторки затвора.

подклинивание, шторка цепляется, от того и пересвет на куске фото. Острая форма к левому краю хорошо показывает как заламывается шторка при подклинивании.

Блок затвора на замену.
ИМХО, виновник - то окно, которое так ярко отображается в зеркале.
Владимир Амелько И зеркало тоже вносит свою лепту, отображая свет от окна.
возможно затвор.. попробуйте снять на длинной выдержке
Олег Пустовалов ( Зубцов) На длинной все хорошо
Да, это может быть барахление затвора.
Но есть одна ситуёвина, при которой любой шторно-щелевой затвор может дать такую картинку.
Это съёмка с очень короткой выдержкой при работе с импульсным источником света. Когда импульс срабатывает при не полностью открытой матрице..
Решение (выход) - уменьшить мощу источников света и увеличить выдержку. Или увеличить ИСО и всё одно увеличить выдержку.
Володя Носенко Да, при съёмке с короткой выдержкой и вспышкой бывает частичное экспонирование кадра. Но в таком случае границы светлой области кадра должны быть чёткими, а не размытыми.
Это связано с твоей рукожопостью и полным непониманием настрек камеры, Дитя моё !
Виталик Кобец
Может быть и нет никакой неисправности. Надо ещё раз поснимать с подобными настройками, но что-то другое. Засветка может быть от постороннего источника света который не попал в кадр. У меня такое было. Я снимал со вспышкой, справа вплотную ко мне была стена. Свет вспышки отразился от неё и засветил кадр хотя стены на кадре не было
Крякнул затвор
Я как и Вениамин думаю что это отражение оконного света в зеркале. Был бы затвор лица тоже были бы засвечены, а свет проходит за людьми.