Как считаете, существует ли риск выхода из строя картридера фотоаппарата, если его активно использовать? После съёмки вынимается флешка и вставляется в комп.
То есть в день флешка 40-50 раз вынимается и вставляется обратно в фотоаппарат (салон "фото на документы").
Если прикинуть, то это 1200-1500 раз в месяц. И за года около полумиллиона раз. Имеет ли смысл как-то иначе осуществлять скачивание изображений в комп?
Уход за фото-видео аппаратурой
Вопрос по поводу службы картридера фотоаппарата (SD).
есть же усб кабель.
один раз подключили и снимаете так что фото сразу по кабелю улетают на комп, либо покупаете карту памяти со встроенным wifi и по нему уже пересылаете фотки на комп.
Назгуль Беркимбаева
С флешки выходит быстрее, пока один оператор обрабатывает одни фотки, на другую флешку часто фотографируют уже другие фотки. То есть передача флешки из рук в руки куда быстрее, чем коннектить камеру, скачивать фотки и потом забирать его снова для съёмки.
Никто не может тебя лишить удовольствия роскошно жить - в комплекте большинства аппаратов есть кабель USB и в инструкциях ВСЕХ аппаратов расписано и показано (как в букваре!), как им пользоваться.
- "Картридер фотоаппарата" называется слот карты памяти.
- Нет абсолютно никакой нужны вынимать - вставлять карту памяти в слот 40-50 раз в день: нормально это делать 1 (один!) раз в день и при этом форматировать карту памяти в фотоаппарате.
Назгуль Беркимбаева
Дело в том, что флешек может быть несколько. Сделал снимок, вытащил флешку, отдал оператору, сам снимаешь на другую флешку. При USB-коннекте камера занята. Пока что оптимальным вариантом является совет Y.Nine - прямой коннект во время съёмки.
Имеет смысл. Провод USB.С ним у вас может полететь гнездо на аппарате.
Назгуль Беркимбаева
Хрен редьки не слаще :)
Гнездо, наверное, труднее вывести из строя, чем контакты затереть.
Ну да, для салона "фото на документы" не лучшее решение, более адекватным будет воспользоваться шнурком или беспроводной связью и снимать сразу на компьютер. Дело даже не в живучести слота SD и карты, а, просто, это сэкономит время.
Назгуль Беркимбаева
Понимаешь, экономия времени получается именно с выниманием флешки. Вынул флешку, отдал оператору, а сам снимаешь на другую флешку. А с прямым коннектом камеры выходит, что камера занята всякий раз, пока с неё скачивают.
У нас первый аппарат раньше сперли, чем сломалось гнездо. Во втором меняли слот один раз, но еще тогда же решили, что слот раздолбать сложнее, чем разъем usb.
Назгуль Беркимбаева
А мне кажется, что слоты для SD карт более хрупкие, чем USB разъём. Но хз.
в таком случае я вообще бы потребовал что бы ко мне в фотосалон со своими фотографиями приходили готовыми, нечего мою фототехнику гробить
Я обслуживаю (технический директор) пару точек на документах.
После того как вышли из строя на двух аппаратах входные микросхемы USB, больше с кабелями не работают. Замена микросхемы на системной плате значительно затратнее ремонта слота карты памяти.
Поэтому работайте, как считаете нужным. Контакты слота не сотрутся, если вставлять соблюдать чистоту и аккуратность при манипулировании с картой.
Работал в таком же фотоателье "Фото на документы". Флешку не вынимал, подключал через USB, и это было быстрее. И открывалось абсолютно так же, как бы я воткнул флешку в картридер. Можно ещё и по вафле на современных фотиках перекидывать. А так как делаете вы ...быстрее флешка сдохнет.
Поменяйте режим подключения фотоаппарата на стандартный USB Mass Storage Device.
- Соединить камеру и компьютер кабелем USB.
- Включить камеру в режим просмотр.
- Открыть панель управления.
- В апплете "сканеры и камеры" должна появиться Ваша камера.
- Двойной клик по её ярлыку.
- Откроется окно "Мастер работы с цифровыми камерами".
- Дальше - по его подсказкам.
Я же и вовсе по Fi-Wi фотки перекидываю, так целее и USB и картридер.
- Включить камеру в режим просмотр.
- Открыть панель управления.
- Двойной клик по её ярлыку.
- Дальше - по его подсказкам.
Назгуль Беркимбаева
Спасибо за развёрнутый ответ.
с такой мастурбауией флешкой ты контакты там сотрёшь) через провод перекидывай