Уход за фото-видео аппаратурой

Снимал видео, заметил какое-то пятнышко, решил протеститить объектив сняв белый экран. В итоге вот такое. Каков ваш

Диагноз и как лечить? Ну понятно что контраст и цветность выкручены чтоб видно было загрязнения.

Протирка внешней линзы с помощью стика для линз не помогла.
Матрицу чистить
Замира Хаджаева
Лучший ответ
Надежда Карюхина Не идеально конечно, но как смог клизмой из аптеки матрицу продул.
Надежда Карюхина Эта для ирригаций, видимо поэтому без талька.
Проверяется так: если пятнышки меняются при изменении диафрагмы и не зависят от зума или наводки резкости то они на матрице. Если они меняются при наводке резкости или зума то они в объективе (не обязательно на передней линзе).
Alexandr Olentyev
Надежда Карюхина Да, от зума не зависело, форма всегда одинакова, спасибо, как раз задумался как определить на матрице это или в объектив уже насосало.
Купи набор для чистки ленспен
Сергей Абрамов
Продувка помогла. Наверное была пыль на матрице.
Пипец... Вроде у Сонек должен быть какой-то неэлекризующийся и пылеотталкивающий слой на матрице, которым они хвалятся на своих альфатемках. Одна-ааако... Нифига это не "намного лучше". Как была загаженной, так и осталась. Только самые крупные ошмётки сдул.

Да, подтверждаю: не вздумай использовать спринцовки из аптеки. И дело даже не в тальке. Даже кусочек мягкой дешевой резины прилетит на матицу - всё, давай до свидания (в СЦЦ). А на нормальных вшукалках даже забор воздуха сбоку и с фильтром. А тут ты этой же грязью назад и дуешь. Что и подтверждает снимок до/после.
Это (была) пыль на матрице. Остались ещё мелкие пылины. Если мешают, отдайте в чистку или почистите сами (я использую мокрую уборку с помощью швабр и жидкости Eclipse; когда требуется почистить незнакомый аппарат, предпочитаю не изучать новую для себя процедуру, а отдавать официалfм -- не так это и дорого, только долго).
Если это внутри объектива, то почти все зумы пыль засасывают со временем. Только разборка и чистка линз. Желательно, в СЦ.
Если на матрице это, то можно закупится швабрами на алике, все легко чистится в полевых условиях даже.
Надежда Карюхина Клизмой матрицу продул, вроде терпимо.
Надежда Карюхина швабры поищу, спасибо за инфу.