Уход за фото-видео аппаратурой
Вот такая ситуация. Снимал фотиком под обильным снегом.пришел домой включил изображение на экране очень мутное как будто
Снимал фотиком под обильным снегом.пришел домой включил изображение на экране очень мутное как будто надышали сильно видомо от влаги...Сто пудово намок...Но работает.Подскажите как просушить его грамотно?И как вобще его можно спасти?
СРОЧНО!!! !
1. Отключить камеру и вытащить аккумулятор и не вставлять минимум неделю!!! !
2. Вытащить карточку памяти, чтобы не пропала.
3. Если снимается объектив, что снять.
3. Открой всё, что открывается в фотоаппарате и положи под настольную лампу (сантиметров 30 - 50., только не монитрчиком и не объективом к лампе. Суши так минимум 2-3 суток, потом "охлаждай" потихоньку, чтобы не появился конденсат. Минимум неделю суши его в нормальных сухих тёплых условиях. лучше 2 недели. Есть ещё вариант закрыть герметично в полиэтиленовом пакете наполненном пакетиками с силикогелем (только свежими) . Но вначале только под лампой.
ГЛАВНОЕ!!!! Всё это время его не включать и не вставлять батарейки!!! !
Или идти в мастерскую, чтобы они делали тоже самое, а потом разобрали и "промыли".
Но, если это снег, то есть дистилированная вода, без солей, то после высыхания, если ещё ничего не сгорело, должно работать нормально. Главное не спешить вставлять батарейки!!! !
Удачи!!!!
3. Если снимается объектив, что снять.
Удачи!!!!
Сашок Ниетов
Спсибо павел попробую
Если у тебя не Pentax K, то кранты твоему фотику. Вези в сервис, или копи на новый.
Сашок Ниетов
У меня Canon G9
Да, скорее всего запотела матрица и внутренняя линза объетива. делай, как написано выше (особенно насчёт батарей) . Если нет селикогеля, то пойдёт поваренная соль, но её нужно прокалить в духовке и естественно, остудить).
все выше сказали что делать. Фотоаппарат не обязательно намок. возможно просто запотел. Такое случается, когда холодную вешь в теплое помещение заносят. На будущее - после подобных съемок аппарат надо сразу же положить еще на улице в полиэтиленовый пакет, поместить его внутрь куртки, в которой ходили (если конечно с нее не парит и не льет) или внутрь какого-либо кофра, завернуть в одеяло. И в таком положении дать ему простоятся не менее двух-трех часов. Если даже какой то конденсат и выпадет, то ничего страшного- испарится без следа. А в полиэтиленовом пакете благодаря гермитичности сохраниться влажность воздуха как на улице. При нагревании соответственно относительная влажность внутри пакета будет падать и аппарат не покроется конденсатом. Если еще внутрь пакета при этом кинуть силикагель, то будет вообще идеально