Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Можно сделать дома хорошие проф. фотки, хорошим фотиком?
Как при этом сделать нужный свет, фон? Или это невозможно?
Уже приводил этот пример. Автор снимал на обычной кухни, весь интерьер из подручных средств, юбка - из штор. Снимок был опубликован года 3 назад на фотоклуб. ру.

Просто выделяете под это большую комнату, как сделала моя подруга- и вперед! У известного фотографа Ильи Лиса тоже домашняя студия и всего одна лампа накаливания. Это не помешало ему выработать свой стиль и стать знаменитым. http://photoconcept.ru/gallery/fotoblog/blog_photographers/147.html
Это возможно, но предполагает наличие достаточного пространства в квартире. Например, однокомнатная квартира, в которой я живу, хоть расшибись, в студию не превращается, даже если покрасить стены в черный цвет и убрать всю мебель: там просто некуда отойти от модели. Кроме того, придётся выбирать между жизнью дома и работой в студии, ибо в условиях студии жить невозможно (конечно, если речь не идёт о том, что дома достаточно места и для того, и для другого) . Другое дело, что для того, чтобы появились хорошие фоторафии, совершенно необязательно создавать дома студию, можно творчески использовать имеющийся интерьер и получить интересные результаты.
Последние фотографии этого автора сделаны в обычном подъезде.
Мооожно! Почитайте литературу - всё реально!
Никаких проблем. И одного источника света для небольшой комнаты достаточно. И фон - не важен. Если это портрет в интерьере, то любой пойдёт. Если классический ПОРТРЕТ, то - открыть объектив пошире - размоет.
Можно.
Предположу, что снимать собираетесь портрет. Для этого нужны:
- Фон (можно сделать самостоятельно или использовать стену без обоев и ковров)
- Свет, как минимум один источник Варианты: импульсный или постоянный. Если хотите качество "как в студии", нужен импульсный. К нему нужен зонт или софтбокс (предпочтительнее) , отражатель, стойка, синхронизатор.
Собственно, всё.
Вы свет хороший поставьте и будет Вам счастье...
Дома-нет, при дневном уличном свете получается неплохо.