Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Подскажите,как лучше фотографировать(?внутри)

Недавно купила фотоаппарат, очень хочется научиться фотографировать красиво и эффектно,что бы снимки радовали.В основном хочу фотографировать людей, портреты...Очень плохо разбираюсь в ручных настройках:диафрагма, выдержка.читала на сайтах, но не слишком понятно пока для меня.Если кому не сложно, то просвятите, пожалуйста!И еще вопрос, если я хочу сделать черно-белое фото, то мне сразу же фотографировать с чб эффектом или же в компьютере сделать фото чб?
Daulet Jolbaris
в свое время очень помогли книги Ли Фроста - http://lib.rus.ec/a/25888 - понятно и доходчиво.
а ЧБ лучше все же делать на пленку.. .например ilford XP2 (если интересно, пишите, покажу примеры, до сих считаю что ни одна цифра не сравнится с чб пленкой)
Бакытбек Тулбай
Лучший ответ
Азам лучше учиться по учебникам. Там терпеливо и понятно изложено. Ну и самой попутно учиться применять эти знания. Отдельные советы вряд ли помогут. Насчёт ч/б - лучше потом обработать. А то, вдруг, окажется, что в цвете лучше?
Л.
Лесика .
Фотографируйте для начала на автоматическом режиме. Не бойтесь эксперементировать) Самое главное - пользуйтесь всегда зумом.
Если хотите фотографировать в ручном режиме - то при ярком свете диафрагму меньше, в темном месте - больше. Подбирайте экспериментально. Так же в темном месте ставьте выдержку больше. Выдержка - это то время, которое объектив во время съемки находится открытым. А лучше купите фотоэкспонометр и вам будет легче)) ) И повторюсь - не бойтесь экспериментировать!

P.S. ч/б фото снимайте сразу на аппарат. Потом уже можно будет его обработать в фотошопе)
Лев Волков Зачем всегда пользоваться зумом?
Часто фотографируй и будешь хорошим фотографом. Я так с видео-камерой обращался. Потсоянно что-то снимал. А черно-белое делай на компьютере это совсем не сложно сделать
Вот, очень простые и понятные уроки - http://www.cifrovik.ru/publish/open_article/15180/ (внизу выбирайте следующий урок)
R.
Rebёnok ...
Всё можно обяснить довольно просто. Ниже я "переведу " термины на рус. язык.
ISO - светочувствительность. Чем помещение темнее, тем ей надо увеличивать. Но не злоупотреблять - при увеличении, на фотографии появляется "шум".
Выдержка - скорость затвора (вернее время на которое затвор находится в отрытом состоянии) . Чем выдержка меньше, тем больше чёткость. Кстате, ошибка всех начинающих, в мнении что "чем чётче, тем лутше". Это далеко не всегда правда.
Диафрагма - это ригулирует ГРИП (Глубину Резко Изображаемого Пространства) . Что это, без примера (которого у меня нету) очень трудно обяснить. Так что покопайся в интернете!
Надо начинать с авто-фокусом и экспозамером (экспозамер - устройство внутри фотоапарата, которое определяет экспозицию, то есть размеры диафрагмы и длину выдержки) . Старайтесь угадать сами, сколько надо ставить и того и другово, и сравнивайте с экспозамером. Постепенно научитесь. Удачи!
P.S. Если будут вопросы - всегд рад помочь (Обяснью на "Русском" :D:D:D)