Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Какие морозы выдерживают рядовые зеркалки? Чем им страшен 15-градусный мороз?

Те кто раньше ответили правильно подметили про всякие резинки. про электронную начинку.
Я же добавлю о механической части. Смазка на морозе застывает. Значит увеличеный износ, дополнительное сопротивление - теоретически можно угробить электро привод механики.
Правда существуют зеркалки абсолютно не боящиеся морозов ПЕНТАКС - К1000 и ряд других . http://ru.wikipedia.org/wiki/Pentax
Елена Краснова
Лучший ответ
При внесении с мороза в комнату, вынимайте аккум и пару часов не трогайте аппарат- дайте просохнуть, иначе аппарат сжечь можно. А специальных каких-то мер предосторожностей для аппратов при съёмке на морозе я в инструкциях не видел.
Я что то перестал рисковать . Не хочу больше испытывать судьбу.
Елена Черных
Камеру носим в сумке (кофре) . Выносим на холод, немного ждем, пусть охладиться, потом вынимаем камеру и снимаем. Потом убираем камеру в кофр, приходим домой. И не трогаем камеру, не достаем из кофра часа два. Вот в принципе и все. -20 легко камеры переносят. Еще ни одной не сломал :) Подробнее - Как фотографировать зимой. Удачи. Смотрите сами не замерзайте :)
Ничем.
Влад Шевченко
Если шторки резиновые, то в аннотации в "технические требования " температура обозначена от 0гр. до 40.Это значит что от мороза резиновая пропитка может потрескаться. Я лично никогда камеру на морозе не держу, ношу её под курткой. Снял и обратно под куртку. Единственно не прятал лет 15 назад когда работал Киевом88, там шторки были металлические. А запотевает она не только с мороза, но и просто с холода в тепло....
Малой .
в теплом помещении болшая вероятность утопить в конденсате
Denis Incognito