Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Фотоаппараты: Есть зеркалки - SLR, есть псевдо-зеркалки SLR-Like А это что? (см. фото)

Я старый любитель пофотографировать и много чего понимаю и много чего не понимаю.
Дак вот эти штуки (новое направление фотоаппаратов, для меня старого, новое), что это?
Чем они выгоднее зеркалок с полноразмерной матрицей? Название им дали "системные".
Ладно псевдозеркалки уступают размерами матрицы зеркалкам, ну а эти чем лучше\хуже зеркалок и зачем они?
Нет денег на зеркалку - возьми за $500-$600 псевдо-зеркалку.
Ну эти же и стоят по $1500-$2500 - В чём их фикус?
По сути это сильно продвинутая мыльница - настройки как в зеркалке, в современных довольно большая матрица, обычно возможность съемки в RAW, но несменный объектив с переменным фокусным расстоянием и отсутствие зеркала. Недостатками по сравнению с зеркальными считаются повышенное время фокусировки и отсутствие сменных объективов, плюсами компактность и дешевизна. Впрочем, в некоторых современных псевдозеркалках возможность использования сменной оптики появилась, так что основное отличие от зеркалок чисто конструктивное - отсутствие зеркала.
Илья Зайцев
Лучший ответ
Саин Алимович В вопросе показана БЗК камера со сменной оптикой.
Вадим Каравайнов Внимательнее. Я вам показал не псевдозеркалку, а так называемые системные камеры. У них наоборот, как я знаю оптика сменная.
а что такое псевдозеркалка?
Dilnoza Sabirova
Вадим Каравайнов SRL-Like аппараты - Пример Sony DSC HX300 и HX 400.
Насколько я понимаю, термин "псевдозеркалки" уже забыт, он заменен на "беззеркалки" (БЗК). Разница в том, что БЗК проще устроены механически (нет зеркального видоискателя), поэтому они меньше размером (немножко), но они сложнее в электронной части, имеют более мощный процессор, от чего хорошо снимают видео и имеют всякие программные плюшки для облегчения фотографирования, но по этой-же причине быстро съедают аккумулятор... матрицы у них такие-же...
Вадим Каравайнов Т. е. системная камера, это аля зеркалка, но без системы зеркал?
А от этих... которые раньше были SLR-like, они отличаются лишь размером матрицы и сменной оптикой?
Тогда, как стал называться класс фотоаппаратов такой, как у меня - Sony DSC HX300?
Это беззеркалка со сменной оптикой.
Вадим Каравайнов Это я и понимаю. А смысл их? Ведь зеркалки есть и по $500-$700.
Псевдозеркалки берут наворотами, варио-оптикой и низким ценником. А эти? Лишь матрицей?
Я не знал такой камеры, как представили Вы и обратился за справкой в интернет. В наименовании характеристик, первое что встретилось: "Характеристики КОМПАКТНОЙ камеры Sony Cyber-shot DSC-HX300" и дальше читать не стал так как категория камеры ОПРЕДЕЛЕНА производителем. Это не зеркалка. Это даже не БЗК, а КОМПАКТНАЯ камера. Некоторый маркетологи называют эти камеры "суперзумм" из-за их большого диапазоны фокусных расстояний в одном объективе. Сходство абриса корпуса с зеркальной камерой эту камеру не делает камерой высокого класса. Это камера для путешествий с приемлемым качеством фотографий, но с узким диапазоном применения в фотографической практике. Напряг вызывает объектив, имеющий кратность более трёх.
Милена Цымлова
Псевдо-зеркалкой обычно называют аппараты-ультразумы, из-за сходства их корпуса с корпусом зеркалки. Отсюда и приставка "псевдо".А то, что вы привели в примере, называется "беззеркалка со сменной оптикой".Бывают беззеркалки с несменной оптикой, например Сони RX-100,Сони RX-10.
Елена Попова
Вадим Каравайнов Это я прекрасно понимаю, но их как-то раньше не было и какую нишу они занимают? Чем они лучше\хуже тоё же самой полноразмерной (матрицей) дешёвой зеркалки? Отсутствием лишь системы зеркал?
псевдозеркалками называют аппараты с полупрозрачным зеркалом, сони а 77 и ей подобные, полупрозрачное зеркало зеркалило на плату датчиков фазовой фокусировки. эти аппараты в прошлом, сейчас беззеркалки, там нет зеркала вообще, датчики фокусировки стоят прямо в матрице. они системные, те со смненной оптикой. размер матрицы отдельная позиция, были и фф и кроп у всех типов камер
Олег Рудиков
Вадим Каравайнов У Вас ваш фотоаппарат первый? Я начинал с ФЭД-3... Почитайте, что такое SLR-Like аппараты. У вас какая-то мешанина с определениями.
То что на фото - БЗК с поддержкой сменных объективов и полноразмерной матрицей. Данная модель является самой " недорогой" из 7-ерочной серии.
То что на рынке им не было явных конкурентов в данном сегменте, позволило производителю задрать цену.
Это беззеркалка.