Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Какой фотоаппарат (не сильно дорогой) хорош для ночной съемки, что бы звезды были видны (фото как пример) ?

Это с телефона кроме iphone не возможно?
Canon 6D + Samyang 14mm 2.8 или Samyang 24mm 1.4
Это самый дешевый набор для подобных съёмком.
И ехать подальше от городской засветки.
Например, 6D + Samyang 14mm:
Viktor Woronow
Лучший ответ
Алексей Филимонов что за звездолет припаркован у берега?
Елизавета Козлова Это ты насколько км от города свалил? Засветка желтая аж на горизонте видна. Млечного пути вообще не видно. Как лёгкий дымок выглядит.

Я просто прикидываю, это куда ж надо забраться, чтобы снять хотя бы, как на первой фотке у автора вопроса.
не сильно дорогой это сколько? Да и с айфона такое не получится сделать
Мeржaн Амaнбaeв
Саша Рябцев ну вот расскажите например как эти фото сделали)
Эти снимки явно собраны как минимум из двух кадров каждый. Небо и земля сняты по отдельности, с разной экспозицией, и затем объединены в один кадр.

По сути вашего вопроса: нужна зеркалка или БЗК с малошумной матрицей, светосильный объектив и штатив.
Павел Бакал
И не важно, фотомонтаж это или натуральная съемка, звезды-то все равно снимать НУЖНО, даже если ДЛЯ фотомонтажа...
Чисто ТЕХНИЧЕСКИ, снять как на первом примере может любой не сильно дорогой фотоаппарат, может даже телефон, если современный. Как на втором примере уже нужен фотик получше. Тут главное в том что бы понимать что ты делаешь и сделать все правильно, а то фотик сам не сообразит. Это я к тому что от фотографа требуются технические знания и умения.
А вот с ХУДОЖЕСТВЕННОЙ точки зрения все усложняется, сделать фотку КРАСИВОЙ наааамного труднее чем снять звезды. Для примера один нюанс с первой фоткой: передний план с сосной ПОДСВЕЧЕН. Очень может быть, что автор поставил справа человечка, который бегал там с большим фонарем и светил на скалы и сосну... это значит что сюжет обдумывался заранее, баланс света и тени уравновешивался в голове автора, предварительно... Это я к тому, что даже имея хороший фотоаппарат и достаточные технические знания вы опять НЕ получите таких снимков, пока не постигните тонкостей художественных. Фотоискусство - сложная штука, люди на это всю жизнь тратят. :)
Choro Rysbaev
...любая бюджетная зеркалка а вот объектив нужен хороший... то что вам показали на ипхоне это не реальность а программный монтаж... проще говоря созвездия прилепили согласно дислокации...
Виктор ...
Никакой фотоаппарат не хорош для ночной съёмки, к любому для получения удовлетворительного результата потребуются штатив и знания.
Поэтому, любой который имеет "ручной" режим и позволяет использовать очень длинные выдержки. Важнее хорошая оптика, а это уже довольно затратно.
Батыр Кокоев Чувствую как прям ненависть к SONY сочится патокой)
Звезды на любом видать будет. Ставишь длинную выдержку - вуаля.
Да любой, который поддерживает длинную выдержку.
Главное наличие штатива. Формата DNG или RAW в камере телефона. И можно даже на телефон снимать .
Вика Юльцова
Canon EOS 6D. Также нужен светосильный ширик, например бюджетный Samyang 24 mm f/1.4.
Ольга Рейнас
Согласен с вариантами про Canon 6D