Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как настроить фотоаппарат для качественной ночной съемки?
Есть фотоаппарат Sony Cyber-shot® DSC-T20. Вечерние фото получаются слишком нечеткими, будь-то портрет, местность, здание. Перечитала всю инфу по фотоаппарату в инете, в т.ч. советы на официальном сайте, но все равно не получаются вечерние снимки. Сделала вывод, что в такого рода камерах нужно знать тонкости настроек. Что посоветуйте?
Понимаешь, не стоит ожидать от камеры больше, чем она может. Твой аппаратик, при всех его достоинствах, все же заточен под абсолютных баранов в фотографии, практикущих съемку "навел и нажал", и с гордостью потом, демострирующих "Вот я - на верблюде на фоне Сфинкса".
Тебе для того, чтобы делать интересные вечерние кадры, необходимо уже нечто иное: камера над режимами работы которой ты полная хозяйка.
Тем кто выше: какое зеркало? ! какие ручные режимы? ! Камера - с минимумом настроек для "американских бабушек" сделана!
Мыльницы не фоткают нормально при недостатке света! Когда света мало они автоматом увеличивают выдержку, что ведет к размытию, если обьект движется или нет штатива. Такая же ботва почти на всех мыльницах и пленочных фотоаппаратах. На некоторых есть полезные функции типа стабилизация изображения, они чуток помогают, но не на столько чтоб сказать что можно фоткать ночером. На пленочных фотиках это решено лучше всего, там можно использовать сверхчуствительную пленку. А в цифровиках сверхчуствительные матрицы намного уступают пленке.
Кароче в мыльницах никакие настройки вам не помогут сущетсвенно. Максимум что может попробовать, это включить ночной режим или поставить выдержку в ручную. Это в какойто степени поможет. Естесно со вспышкой будет лучше всего.
В зеркалках результат будет получше, там матрицы более чуствиетльные, и есть специальные возможности по стабилизации изображения, как в оптике так и в мозгах камеры.
Штатив+блокировка зеркала+пульт ДУ и большие выдержки...
Если это не зеркалка (в зеркалках я не разбираюсь), то включаете ночной режим и фотографируете со штатива: т. е. с любой подставки, чтоб фотоаппарат на что-то опирался. Вспышка осветит лицо, а ночной режим обеспечит изображение фона. особенно хорошо получаются сумерки. фото тренировочное, с забора, поэтому может худ. ценности и немного, но ничего не дрожит

в ручных настройках увеличить выдержку, уменьшить ISO (для уменьшения шумов) и снимать ТОЛЬКО со штатива.
ЗЫ: для съемки пейзажа поставить большее значение диафрагмы