Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как настроить фотоаппарат для съемки в Турции (преимущественно пейзаж, портрет, закат)

Еду отдыхать в августе. Подскажите какие лучше настройки выбрать в яркую солнечную погоду для съемки пейзажа и портретов.

У фотоаппарата китовый объектив (фокусное раcстояние 18-55 мм) .
С основами настройки выдержки, диафрагмы и ISO немного знакома. Стараюсь преимущественно использовать режимы Tv, Av и М.
Нужна помощь конкретно в цифрах, примерно так: ISO 100, F5.6, 1/500 sec
за вас уже инженеры все придумали, ставьте на фотоаппарате режим творческих сцен и наверняка есть съемка закатов и т. п.
Если речь про режим М (ручной) - так же в фотоаппарате есть встроенный экспонометр, он у вас отображается в видоискателе в качестве шкалы от + к -. Дело остается подобрать нужную диафрагму и выдержку чтобы на шкале был 0. Т. е. значение по середине.. .
Еще способ - довериться режиму AUTO
Алексей Каузов
Лучший ответ
Как, в вашем фотоаппарате нет режима "Турция"?! Не может быть, наверное, плохо искали. Он сейчас во всех фотоаппаратах есть! :)))
Диана Хафизова
А что режима "Турецкий пейзаж" на колесике нет? Ну тогда ИСО 100, приоритет диафрагмы F5.6-8.0 все остальное автоматика сделает сама, если гистограмма будет не очень, тогда вводите экспокоррецию.
Все зависит от освещения в котором вы находитесь в данное время. ИМХО,
Для таких, как Вы, есть зелёная зон с предустановленными режимами "Портрет", "Пейзаж" и прочее.
вопрос действительно туповат. аналог- какую передачу в автомобиле заранее включить чтобы ездить по турции. специально указал турцию, чтобы было ясно какие там дороги.

в 90% случаев делая кадр в солнечную погоду, ты настраиваешь камеру. потом делаещь поворот и снимаешь другой объект, и нужно уже другие настройки.
Леся Жукова
Поместил ваш вопрос в свой коллекционный сборник "Самые тупые вопросы".
Юлия Соловьева
Для ответственных кадров ставьте колесо в позицию "творческое фото" "Р" и подпозиции "пейзаж, портрет, закат" и ещё многое, что там есть.
В остальное время просто пробуйте ручные настройки. Это доводится дуэтом: пользователь + фотоаппарат.
Для начала надо печень и желудок настроить.... а с такими знаниями лучше снимать на автомате и не ломать голову.
оринтируйся по гисторгамме
Конкретно никто вам не скажет. Ибо все это зависит от условий съемки и от вашей задумки. В общем будет примерно так, ISO - поменьше (в зависимости от условий) , диафрагма (то самое F) для портрета побольше открыть (меньшее значение) , для пейзажа побольше прикрыть (большее значение) , ну а выдержку по условиям и экспозамеру выставите (опять же в разумных приделах, чтобы не было смаза).
Какой стыд пипец.... =) Вы хоть читали инструкцию от фотоаппарата? По ходу нет! А там всё четко написано, что если вы снимаете в режиме Av(приоритет диафрагмы) то у вас автоматически в зависимости от диафрагмы меняется выдержка затвора. К пример если яркий солнечный день, то при диафрагме 2.8 выдержка затвора будет примерно 1/500, 1/750 или 1/1000. Но на 2.8 я не особо советую снимать в яркий солнечный день, т. к. можно сжечь внутренности фотоаппарата, хотя можете снимать и на 2.8 если у вас есть такой объектив, но желательно одевать крышку на переднюю линзу после съёмки. =) Как-то так. Всё зависит от ситуации, т. к. освещение везде разное, где-то надо чтобы было светло, где-то чтобы темно, где-то чтобы глубина резкости была нормальная. =) Вообщем мы тут вам особо расписывать не будем, но я скажу что для пейзажа нужно будет зажать диафрагму до значения f/8.0 это самая оптимальная. =) Удачи!
запросить настройки по смс для турции.
Леонид Долгов
выбрать режим "турция".он рядом с режимом "египет"
kumir111nb
главное не перегрейте его на солнышке, а режим "Авто" всё сделает за Вас,,,, Отдыхайте....
Эдуард Рыканов
Экспозиция выставляется по экспозамеру (экспонометру), а не по ответам на "ответах", с Турцией весело)) -если оплатите мне поездку-буду выбирать настройки за вас)
Оказывается в Турции фотоаппараты снимают не так кк в России :)
Вот это для меня открытие. Оказывается мне ещё столькому учиться надо....:)
И_
Игорёха ___
Вам тут не ответят точно. Это все зависит от условий в которых вы находитесь, львиную долю от освещения.
Зарина ******
Включит функцию "шобы фотать у турции" там где-то должна быть