ВОПРОС СЛОЖНЫЙ!
Купил фотоаппарат Canon sx60.
Проблема в следующем:
Например ночью, фонарь на фоне леса.
В видоискатель все видно хорошо, но при съемке видео или нажатии на кнопку фокуса лес становится черным и видно только яркий фонарь.. как выставить настройки, чтобы на фото и видео все было видно как в видоискателе? То есть фон и яркий источник света одновременно? Пробовал поднять iso, в видоискателе все стало яркое как днем, но при сьемке фото и видео снова черный фон и яркий фонарь....
Также сьемка луны.. хотел чтобы в кадре была луна и облака вокруг. Но получается только яркая луна на черном фоне.
Все это делается на максимальном оптическом зуме 65х. Если это важно.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Ночная съемка фото и видео
Не той камерой вы решили такими шалостями заняться. Съемка вечером - это даже не для всех зеркалок занятие подходящее. А вы про свой ультразум. Купили? -вот и радуйтесь и фоткайте свою луну на автомате, которую по 100 тыщ раз снять успели во столько же раз техничнее и качественнее.
"Все это делается на максимальном оптическом зуме 65х." - без комментариев.

погугли экспотройки. выдержка 50.апертура 1.4 исо по ситуации
так в автомате так и будет - экспозиция выставляется по среднему в кадре а у вас почти весь кадр - темнота. Перходите в ручной режим и делайте выдержку подлиннее как выше советуют. Ну и штатив не помешает. Луну можно и без штатива снять но опять же в мануале (если в камере нет точечного экспозамера).
Я снимаю в освещённом помещении портреты так, что ЛЮБОЙ фон становится чёрным.
Просто нужно понимать экспозицию переднего плана (зрительного центра, главного объекта) и экспозицию прочего. Если разница в экспозиции более 3-х ступеней - то, что ярче будет ярким, то, что темное, будет чёрным. Это называется степенью контраста.
Существует технический предел отображения контрастных деталей. В цифровой фотографии называется динамическим диапазоном матрицы (ДД). Матрицы с относительно широким ДД довольно дороги. Отсюда и цена аппарата. Это касаемо Лейки, которую не предлагать.
Какой можно найти выход из положения "раком"?
Прежде всего следует научиться разбираться в яркостях объектов и выбирать тот, который имеет САМЫЙ средний градиент яркости на всём поле кадра. Научиться пользоваться определением экспозиции по центральной точке и фиксировать экспозицию ДО кадрирования. Потом, определив экспозицию по САМОМУ среднему в яркостях объекту, зафиксировать экспозицию, скадрировать, а уж потом снимать. И ОБЯЗАТЕЛЬНО в RAW, что позволит при обработке более глубоко выгрести тени.
Лучше делать несколько кадров со сдвижением точки определения экспозиции в оду ил другую сторону. Потом можно выбрать то, с чем можно реально работать в обработке.
Можно пойти иным путём. Путём монтажа (склейки) нескольких кадров.
С рук определяете экспозицию для светов, средних тонов и теней. Ставите аппарат на надёжный тяжёлый штатив или штатив с котргрузом (там крючочек должен быть для него) и снимаете по три раза света, средние и тени, не сбивая аппарат. Почему три? А потому, что нужно снимать с брекетингом в 1/3 ступени, чтобы потом было с чем работать. А потом в фотошопе обрабатывать каждый кадр, выбирать, склеивать (сводить), пробовать в вариантах и добиваться искомого результата.
Скажете - муторно? Так творческий процесс и есть издевательство над самим собой!
А потом, через неделю внимательно рассмотреть и переделать всё заново.
Первый кадр снят днём в светлой комнате. Второй кадр с определением экспозиции по среднему градиенту яркостей, а потом доработан напильником.
И ещё.
В фотоаппарате недовидеокамера. Поэтому такие сложные сюжеты не для неё.

И ещё.

Подобная съёмка не для вашего фотоаппарата.
можно выставить вручную выдержку и диафрагму.
в связи с тем, что на 65х зуме получается узкая диафрагма f/6,5 а большое исо для вашей мелкой матрицы противопоказано, то требуется большая выдержка и обязательно штатив, при съёмке с рук при 65-х зуме в ночной съёмке пейзажа никакой стабилизации не хватит.
луну можно без штатива снять, она очень яркая. ночной пейзаж при 65-х - нет.
короче, штатив, выдержка на максимум, исо как получится
Константин Иванков
Штатив использую
Не ту игрушку Вы для подобных снимков выбрали. Хотя вот, с мыльницы, ночь, но хоть что-то видно:

Константин Иванков
Я не разбираюсь в фотоаппаратах. Мне нужен былоптический зум от 50х, с бюджетом 30000р. Подошел только этот. Зеркалки смотрел, там вообще зума нет. По крайней мере в описании нет таких параметров
снимай не ночью, а вечером, когда фонари зажгутся, но небо еще не черное.
Константин Иванков
Это логично) но мне кажется есть способ сделать фото в полной темноте. Ведь на дисплее в режиме ожидания видно и лес и фонари. Но при нажатии фокуса или сьемке видео все чернеет сразу и видно только фонари
Динамический диапазон матрицы Вашей камеры не позволит снять вменяемый кадр в указанных условиях, как не колдуйте в ручном режиме, будет получаться либо пересвет от фонаря, либо недосвет на фоне. Пробуйте HDR