Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Влияют ли установленые настройки в камере, при съёмке RAW?

Недавно в "ответах" прочитал что резкость необходимо выставлять в камере(даже при съёмке в RAW. Резкость установлена на максимум. При просмотре RAW файла в FastStone Image Viewer резкость высокая. При открытии файла в ACR рекость меньше. Влияют ли установленые настройки в камере, при съёмке RAW?
Нет, если мы говорим о настройках вроде насыщенности/контраста и резкости.

Так что, при съёмке в RAW вы можете забыть про эти установки, максимум на что они будут влиять - это на отображение превью картинки.

Собственно, не исключено, что ваш Fast Stone берёт настройки резкости для отображения превью - потому вы и видите в нём картинку "резче", чем при просмотре в ACR (и то, это врено лишь при сравнении картинок в 100% масштабе, если же вы сравниваете картинки, целиком умещённые на экран, то есть в масштабе порядка 20%, та "резкость", которую вы видите относится к особенностям отображения картинки данным редактором вобще) .

Иными словами, какие бы вы настройки не выставляли в камере при съёмке в RAW, при последующей обработке конвертором, влиять будут лишь те положения, которые вы сами введёте в конверторе. Но не те, которые были в камере.
Андрей Канашин
Лучший ответ
Где то читал что RAW - то сырые метаданные.
То есть записано в файл то изображение что видит матрица.
Если это так, то значит все настройки ( кроме выдержки .диафрагмы. ) уже не влияют на создание RAW файла .
( Может по этой причине предьявление RAW файла при спорных вопросах авторства - автоматом разрешает все нюансы ? )
Разумеется, влияют!
Другое дело, что RAW позволяет изменять практически все параметры съёмки, кроме резкости, в графическом редакторе. Но это не значит, что из RAW можно сделать всё, что угодно. Обработка RAW тоже имеет пределы обработки, хотя эти ограничения значительно шире, чем при обработке Jpeg.
Резкость (фокусировка) ОБЯЗАТЕЛЬНО устанавливается ТОЛЬКО В КАМЕРЕ и ТОЛЬКО ПРИ СЪЁМКЕ!
Жанат Хамитов
Еще как.
Ivan Krechet
Помню случай: знакомый фотографировал ч/б сразу в камерный jpg. Превью чёрно-белое. А потом оказалось, что по недосыпу в jpg не переключил всё-таки. Все фотографии были в Raw и цветные.
Какие бы настройки фотоаппарат не применял - они являются обработкой RAW. Сам файл RAW как камень неизменен.
Metal
ПОправте если не прав. Вишка рава в том, что сам файл идет в 2х частях.. . 1я - сырое изображение (взятое с матрицы без обработки) + файл в котором прописаны все настройки которые к нему применяюцца. Так что - да влияет, но! в отличае от жипега настройки камеры можно корректировать независимо от самого изображения.
Можно сделать так, чтобы Лайтрум применял на фотки настройки установленные мною в фотоаппарате (такие как: насыщенность, контрастность, резкость)?
Ygor Tupaev