Фото-видео техника, темы, жанры съемки
В каких случаях вы бы рекомендовали активировать режим съемки RAW, а в каких можно и без него обойтись?
Извините, если вопрос задан некорректно....
Можно обойтись, если вы снимаете пьянки - бытовуху, а снятое валите в соц. сети.
RAW нужен, когда снимается что-то такое, где важен каждый пиксель.. . примерно так. Идею передать удалось? А то лень писать подробно. :)
Secret Of Life
Да! Примерно такого ответа я и ждала... А все эти ссылки я и так уже читала. Хотелось послушать это на человеческом языке)) Спасибо!
>В каких случаях вы бы рекомендовали активировать режим съемки RAW,
Почти всегда.
>а в каких можно и без него обойтись?
При цейтраферной съемке, например.
Почти всегда.
>а в каких можно и без него обойтись?
При цейтраферной съемке, например.
Если хочешь большую часть снимков выкинуть в корзину снимай в JPG, если снимками дорожишь снимай в RAW
Secret Of Life
Не совсем поняла... Если не затруднит, то чуть-чуть разверните ответ. Ну совсем чуточку)) Спасибо!
1- купил камеру
2- переключил камеру в RAW
3- снимаю до сих пор только в RAW
:)
2- переключил камеру в RAW
3- снимаю до сих пор только в RAW
:)
Secret Of Life
Простите, у меня тут по ходу дела еще пара вопросов нарисовалась...))
1. Тогда какой режим посоветуете - просто RAW или RAW + JPEG?
2. Файлы, отснятые в формате RAW не открываются на моем компьютере... В чем может быть причина, как думаете?
Можно в двух словах... Спасибо!!! Если что - отвечу чуть позже - отойти надо...
Можно его вообще не включать, по сути если вы не редактируете снимок потом, он вам ни к чему изначально! да и фотографий больше на карту памяти помещается. JPG весит меньше.
RAW forever!
1. В тех случаях, когда снимок предполагает постобработку -- только RAW.
2. В тех случаях, когда необходимо немедленно отдать JPEG -- JPEG.
Есть ещё 2 относительно экзотических случая:
3. Требуется съёмка длинными сериями или очень частый спуск затвора, скорости записи на карту памяти файлов в формате RAW недостаточно. Тогда, может быть, можно пожертвовать возможностью постобработки и снимать в JPEG, но зато сделать снимки. Говорят, такая ситуация наблюдается при съёмке спорта. Не знаю, не могу утверждать.
4. Место на карте памяти подходит к концу, а хочется ещё много снять. Ситуация по нынешним временам невероятная, но в жизни, бывает, случаются непредвиденные вещи. Тогда тоже можно прибегнуть к JPEG, сэкономив место. Хотя нередко можно проредить уже отснятое, выкинув заведомый мусор (мусор в этом случае -- это не то, что плохо получилось технически, а то, что будет отброшено в процессе сортировки и подготовки к обработке) .
Лидия Скопцова
Бывает, что карта не успевает писать и при событийном репортаже
Почитайте и решите, что и когда вам использовать. http://www.artem-kashkanov.ru/photo-textbook.php?id=4
в случаях, когда нужно неспешное качество, особенно при пересветах в яркий день и при "недосветах" при низком освещении
Если вы снимаете в "творческой зоне" . Не знаю. вопрос некорректен, кто снимает в RAW он понимает для чего
Ваше политическое кредо? - Всегда!!!
Secret Of Life
Не совсем поняла...)) Это вопрос?
Если будете оставлять фотографии "как есть" или редактировать совсем чуть-чуть - снимайте в JPEG.
Если же будете обрабатывать и корректировать снимок сУрьёзно - тогда снимайте в RAW
В зависимости от условий съёмки.... Если условия съёмки приемлемые-RAW не нужен- при проблемных условиях-он помощник... порой единственный...
во всех случаях!