Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Подскажите начинающему чайнику, как переснять старые фото на цифровой, чтоб лица не расплывались?

Обычный самсунг на 10 пикселей.
Алла Яценко
Отвечаю по пунктам.
1. Обычных фотоаппаратов не бывает, самсунгов тоже.. . У всех есть особенности.
2. Снимать с бизкого расстояния нужно в МАКРО режиме. Если ваш ф/аппарат такого режима не имеет, то покупаете либо другой ф/аппарат, либо планшетный сканер.
3. Для макро съёмки нужно свои "прибамбасы" - несколько светильников - для создания равномерного освещения, потребуется также штатив. Так как при съёмке дома освещения недостаточно для коротких выдержек, то для ликвидации смаза штатив ОБЯЗАТЕЛЕН.
У хороших планшетных сканеров разрешение до 3000 dpi (линий на дюйм) , (реального, измеренного, а не заявленного, чиста теоретического) . Т. е. снимок 10х15 см (4х6 дюймов) может получиться 12000 х 18000 пикселей. Правда сканировать отпечатки с разрешением выше, чем 600 dpi смысла нет, никакой дополнительной информации не появится.

И ещё!
При обычной пересъёмке очень тяжело добиться строгой параллельности плоскости матрицы (плёнки) и снимаемого объекта. Поэтому появляются геометрические искажения.
Искажения также вносит и сам объектив, особенно дешёвых мыльниц - появляются всякие там дисторсии и виньетирования.
Сканер же от всего этого избавлен!
Виктор Я
Лучший ответ
Начинающих чайников не существует в природе.
Чайник - он и в Африке чайник.
Отличаются только стажем.
Андрей Барткив
сканером
Отнесите в фотолаб, там отсканируют
Или отсканируйте сами
Оксана
да неужели у знакомых нет МФУ, попросите отсканировать, дёшево и быстро
вы хотите переснять фото 10х15 и потом оно должно на весь монитор быть резким, так не бывает
Леля Пудовкина
Алла Яценко Живу в Подмосковье, городок-поселок, ребенок-инвалид, все хорошие знакомые в Москве, но, конечно, раз это все так сложно, отдам знакомым,тем более что среди них есть профессиональный фотограф, просто как -то напрягать не хотелось, все что можно сделать своими силами и руками я делаю сама.
нужен спецприбор который будет переводить с пленки в диски
да вообще то лучше отсканировать
...на сканере -самое высокое разрешение 1082 х 780...скорость меньше-качество-лучше, чайник!
Saparali Jumaev
лучший способ-сканировать, есть недорогие сканер-копир-принтер струйник HP