Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Смотрел старые фото 80х, и мне они кажутся как-то более живыми

Не пойму почему. Вроде в ссср я не жил, в Москве не был, а на них что-то одна Москва, детализация на новых камерах лучше. Думаю может дело в каком-то освещении типа enb,или камеры лучше свет ловили?
https://sovet-ok.ru/okunemsya-v-istoriyu-vot-kakoj-byla-zhizn-sssr-v-80-e-gody/
http://back-in-ussr.com/2014/11/70---80-e-v-cvete.html
Разница в том, что в те годы над каждым кадром ДУМАЛИ, выбирали, ловили момент. Ибо кадров было всего 36, а пленка стоила недешево.
И у фотографа вырабатывался особый взгляд, чутье на фото...
А сейчас что? Щелкай себе и щелкай - что-нибудь да получится. Требование к художественному взгляду нивелировалось, а потом упала и планка художественности фото...
Чисто мое мнение
Елена Анищенко
Лучший ответ
снимали на пленку. аналоговые источники сохраняют гораздо больше информации, но она менее четкая, с гораздо большим количеством шумов и неточностей, чем цифровая, что впрочем придает свое очарование.
короче, фотография на фотопленку никогда не умрет, любители все равно будут находиться..
я вот на новость случайно наткнулся, что фюджи снова запускает выпуск черно-белой пленки.. https://habr.com/ru/news/t/455864/
ЗЫ что касается духа времени, разница конечно есть))) лично мне на фотках из ссср все кажутся толстыми и не занимающимся спортом)
а прикольна разница снимков современных городов и городов начала 20-ого века. на современных прежде всего бросается в глаза обилие зелени, потому что раньше все вырубали на дрова)
Яна Будко
Мамина Гордость Папина Сладость Лица особенно на фотках ссср мне кажутся круглые и без ярких черт лица)
Другое время, другая страна, другие виды... и есть разница - аналог-цифра...
Видимо, современные фото ты не те, или не там смотришь.
Блин, парикмахер меня порвал, прикольный дядька:)
Да, фотки - классные, живые ...
Главное - Люди - Живые ...
Нормальные ...
Не биороботы - зомби ...как счас ...
Но я, по правде говоря - ненавижу - горбачёвскую эпоху ...
Конец - восьмидесятых - это предверие Дна ...
Деградация ...
Упадок ...
К власти - вместе с Горбачёвым - пришли Сатанисты ...
Просто они - первое время - маскировались ...
После 1991 года - перестали маскироваться ...

Для меня лучшая эпоха фотографии - это 50 - 70 - е годы ...
Интересно всё - архитектура, дизайн вещей, автомобилей ,
мода, спорт, бытовая фотография, репортажи, даже официальная фотография и многое другое, всё - что окружало людей ...
...
Мамина Гордость Папина Сладость Ну да, люди какие-то живые, не расфуфыреные модели а обычные занятые своим делом.
Хотя модели мне тоже некоторые нравятся, но иногда реалистичности не хватает.