Фото-видео техника, темы, жанры съемки
трудно ли научиться фотографировать
Дело в том что здесь некоторые фотографы пугают начинающих в том числе и меня. Пишут что бы научиться снимать надо обязательно иметь талант очень глубокие знания ,как у них и что учиться очень трудно и дано далеко не всем. А у остальных кривые руки и им не надо снимать зеркалкой а только мыльницей. И что прочитать анатацию к фотокамере и научиться высталять выдержку и диафрагму ну и конечно практика естественно нужна. Это так трудно и сложно что только они могут освоить.
Для того, чтобы научиться фотографировать, надо.. . фотографировать (это закон) . И не забудь, что там, где начинается коммерция, искусство умирает.
Ну скорее не талант, а все таки желание. Кстати многие фотографы здесь никогда не утверждали, что освоить фото могут только они. Они призывают учиться, а главное видеть то что фотографируешь, и думать зачем и как. Вот и все. А на провокационные, вопросы Вы получаете соответствующие ответы.
где ты прав я и слова не скажу...
Петр Федорович, получать цветное, более-менее резкое изображение совершенно несложно, достаточно навести камеру на нужное место и щелкнуть кнопкой спуска, современная цифровая техника часто большего и не требует.
Но если вы хотите, чтобы ваши снимки были интересны не только родным и близким, а совершенно посторонним людям - придется учиться. И снимать, снимать, снимать...
Старый художник поучает молодого:
"Получить заказ на портрет легко. Выполнить его тоже достаточно просто. А вот убедить заказчика, что изображён именно он - вот тут надо потрудиться! "
Даже обезьяну можно научить играть на пианино! Практически любого человека можно научить фотографировать, даже практически полного идиота. Современная техника значительно упростила этот процесс. Как и многие другие виды человеческой деятельности, фотография имеет две составляющие: техническую и творческую.
Технику освоить достаточно быстро. Но.. . Вот, тут и начинается самое интересное. Я вижу массу фотографий, так называемых продвинутых фотографов, которые абсолютно не владеют техникой съемки и обработки фотографий. Самое интересное, что я нигде не нашел в описаниях алгоритма обработки RAW изображений, что является основой профессиональных навыков фотографа. Мне, владеющему достаточно глубокими знаниями в области фотографии пришлось потратить более двух лет на поиски этого алгоритма и оттачивание мастерства.
Творческая составляющая тоже начинается со знаний. Знаний композиции и освещения. Есть несколько книг, которые дадут вам эти знания.
Дальше - тренировки, тренировки, тренировки.
И третий аспект, которым владеют некоторые, не владеющие ни первым, ни вторым навыком, умение продавать свои фотографии.
Так, что все очень и очень просто:)
научится несложно, сложно продать
lf да ето очень трудно и этому учишся всю жисть
"трудно ли научиться фотографировать" - да, трудно, для этого надо убить кучу времени
"Дело в том что здесь некоторые фотографы пугают начинающих в том числе и меня. " - это их проблемы, цель запугиваний мне неясна.
"Пишут что бы научиться снимать надо обязательно иметь талант очень глубокие знания, как у них и что учиться очень трудно и дано далеко не всем. " - снимать научится можно и без таланта особого. Получаться будет посредственно, но приемлемо. Для свадеб и каталогов белья, а также для фотографий на память - пойдет. Другое дело, что иногда попадаются прямо таки антиталанты.
"А у остальных кривые руки и им не надо снимать зеркалкой а только мыльницей. " - кривые руки не являются противопоказанием против зеркалки. Как собственно и полное отсутствие водительских навыков не является противопоказанием к покупке Феррари. Хотя, конечно, когда смотришь на фотографии криворукого человека, купившего крутую камеру, слезы на глаза наворачиваются, что такой инструмент пропадает зазря.
"И что прочитать анатацию к фотокамере и научиться высталять выдержку и диафрагму ну и конечно практика естественно нужна. Это так трудно и сложно что только они могут освоить. " - утрируете, батенька. Но выдержка и диафрагма - это самые азы. Это имеет к фотосъемке примерно такое же отношение, как сложение и вычитание к алгебре. Ну а высший пилотаж съемки - аналог дифференциальной топологии, например.
это неправда! Учится может каждый (конечно нужно терпение и время)
"Остановить мгновение",- не трудно.
Нажал на кнопку и... готово.
Вот показать это "остановленное мгновение" так, чтобы было интересно другим, - это труднее.
Нажал на кнопку и... готово.
Фотографировать или получать технически качественные снимки научиться несложно, а вот получать в результате фотографии, на которые приятно смотреть и которые цепляют за душу, это очень тяжело, для этого нужно иметь дар "видеть" вокруг себя то, чего другие не замечают и проходят мимо.
Я думаю, что это не очень сложно, не сложнее любого другого ремесла.
первое что нужно понять для себя это то для каких целей учиться.. . если для себя любимого то любая фотография которая понравилась произведение искуства.. . но для тебя любимого.. . а если зарабатывать на этом то тут как в школе.. . от самого простого (алфавита) до бесконечности.. . потому что это искуство