Я не фотограф, но сама много раз задавала себе и другим этот вопрос. Пришла вот к какому выводу:
1. ознакомьтесь с самыми базовыми понятиями (если ещё не ознакомились) - ISO, диафрагма, выдержка, экспозиция, фокусное расстояние. Об этом даже на вики можно почитать и посмотреть примеры. Побалуйтесь с ними. Буквально - поставьте утюг на стол и смотрите, как меняется снимок с увеличением значения диафрагмы или уменьшением. Включите воду в ванной, поставьте фотик на штатив и меняйте выдержку, в таком духе.
2. Можно прочитать кучу книжек, но без регулярной практики всё это канет в лету ( Снимайте, снимайте и ещё раз снимайте.
3. Для любителей я бы порекомендовала книги Ли Фроста (в интернете достать как раз плюнуть) . Он не занимается концептуальностью, но снимки его очень красивы и красочны)
4. Говорят, многие смотрят фотографии известных авторов. Некоторые против такого подхода :) Но попробовать можно!
Удачи вам, всё получится!
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Дорогие фотограф, как научится фотографировать качественно, с чего начать, что почитать, как вы научились?
Научить тому, как научиться снимать невозможно в принципе, ибо каждый человек уникален и те или иные методы обучения разные люди воспринимают по-разному. Каждый по-своему учится и по-своему приходит к тому или иному уровню матерства.
Можно только сказать, что безусловную пользу могут оказать и курсы фотмастерства, и чтение специализированной литературы, и посещение фотовыставок. И, конечно, снимать, снимать, снимать.. . только не тупо давя на кнопку, а думая головой, причём и ДО нажатия на спуск, и после этого, анализируя все свои промахи и ошибки.
Я, к примеру, начинал учится снимать сам, старенькой Сменой-2, параллельно осваивая премудрости фотохимии. С литературой тогда было туго, потому вдоль и поперёк многократно перечитывал доставшуюся в "наследство" от брата пухленькую книжку по основам фотосъёмки 1950-бог знает какого года.
сначала освоить инструкцию к аппарату.
Тогда снимать, смотреть чужие работы в сети, пробовать повторить хорошие, опять снимать, анализировать, спрашивать и читать книжки ;-))
"Если очень захотеть, можно в космос улететь! "
Да никак мы не научились. До сих пор такую лажу делаем...
Как завещал дедушка Ленин, учиться учиться и ещё раз учиться..!