Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Вопрос фотографам. Как правильно фотографировать человека во весь рост? Буду фотографировать подругу,

хочу снимать ее с уровня пояса, отойти примерно на два метра и фоткать. Нужно, чтобы портрет во весь рост был близким, а не издалека. Так нормально получится? Буду фоткать без зума
как это с уровня пояса и во весь рост одновременно !?)
Ирина Мороз
Лучший ответ
Неизвестный . Фотик будет держать на уровне пояса.
Алмаз Смаилов так не обьяснить, пробуйте, дело практики, никто тут вам ничего не опишет
ты будешь голый или она?
85мм фокусное ставь и отходи метра на.. чтоб в рост получилось..
Дмитрий Ганеев
Илюха Гатрич у меня мыльница. Держу вертикально фотик, снизу на уровне ее пояса. Отошла на 2 метра и 15 см.
Вот Вам пример фото людей в рост. Первое фото с 12 метров, второе с 25.
Всё зависит от фокусного расстояния объектива. Ставьте фокус так, чтобы человек в полный рост в кадр помещался примерно с 4 - 5 метров, немного присядьте (прогнитесь), чтобы объектив был на уровне груди или солнечного сплетения (что там есть у подруги) и снимайте. С уровня пупка - довольно низковатая точка съёмки, но можно и так.
Сделайте фото стоя в полный рост, второе чуть присев, третье стоя на коленях и четвёртое лёжа на земле. Это четыре точки съёмки.
Sergey Viktorian
А почему такая нелюбовь к зуммированию? На широком угле получите искажения. Тем более с расстояния 2 метра.
Илюха Гатрич у меня мыльница http://mcgrp.ru/manual/fujifilm/finepix-jz200-black. Но я держала ее вертикально! Снимала без зума, чтобы не терять качество
Илюха Гатрич в кадр все прекрасно влезает, но люди здесь фоткают издаелка
Нет!
При таком раскладе надо исключительно с высоты 3х метров и 1 метр отдаление от объекта.
Обязательно градиентный фильтр (по вкусу).
Alex Bredikhin
Илюха Гатрич пожалуйста, без шуток... Подруга на меня обидится, нужно ее сфоткать идеально
Вот если подругу посадить, то так она крупнее в кадр поместится.
Н.
Неизвестный .
Илюха Гатрич подруга будет стоять!
Илюха Гатрич если снимать с уровня пояса и отойти на 2 метра, то в кадр она помещается! Я про то, что это нормальная съемка? Не будет ли слишком низки с пояса?
с уровня пояса нормально, но эквивалентное фокусное расстояние надо хотя бы 40 или 50 мм, а расстояние до объекта чтоб в кадр влезло
Лилия Будяк
Илюха Гатрич у меня мыльница фуджифильм JZ200, я держала фотик в вертикальном положении, отошла на два 2 метра и 10 см. Держала фотик на уровне ее пояса или чуть ниже пояса на 2 см. В кадр она влезла. Она худая. А если отойти на 4 метра, то она получается издалека. Она хочет, чтобы было близко. Мы договорились с ней снимать без ЗУМА!
С двух метров, без указания фокусного?
Илюха Гатрич у меня мыльница, фотографировала без зума
С 2 метров надо пониже опускать фотоаппарат, и главное минимальное фокусное расстояние выставить
Илюха Гатрич чуть ниже пояса норм? А если слишком низко, то будет некрасиво
Обычно фотоаппарат держат возле пояса, чтобы сделать фотографии в тихаря.

И отходи метра на 3 чтобы искажений не было .
Илюха Гатрич а если 2 метра и плюс 26 см?
Сначала прочитать литературу или пройти курсы, чтобы иметь представление о ракурсах и видах съемки! В двух словах никакие рекомендации не дать.
Илюха Гатрич ВЫ МЕНЯ НЕ ПОНЯЛИ!!! ФОТКАЮ ПОДРУГУ В ПОЛНЫЙ РОСТ!!! А ФОТИК БУДУ ДЕРЖАТЬ НА УРОВНЕ ПОЯСА. ПОНЯТНО???
Илюха Гатрич sHADOV,на последней фотке в полный рост вы с какого уровня девушки держали фотик?
Не нормально, слишком близко для ростового портрета, заметные искажения будут- на уровне пояса будет казаться шире.
Виталий Н
Илюха Гатрич нормально смотрится, она стройной получилась. В кадр влезает. А на каком уровне надо?
Лучше 85мм и длиннее оптику. На 50мм и шире ноги аккуратнее . Возможно нижняя точка будет лучше.
Наташа Рудешко
Илюха Гатрич 8 метров что ли? У меня мыльница, держала фотик вертикально. В кадр влезла на расстоянии 2 метра и 10 см. Она хочет близко ростовой портрет. А если отходить на 8 метров, то у нее лица не будет видно вообще
Наташа Рудешко Ноги будут короткие как у лягушки.
Оля, не надо
Илюха Гатрич аргументируй!!!
Пока нет опыта, как да что??? Я бы использовал объектив с фокусным не менее 50 мм. Так что 2х метров явно маловато будет
Эту подругу?
Илюха Гатрич со сколько метров это снято?
Если хочешь пропорции тела наршуить, чттобы как гном была то да - всё правильно делаешь. А если нормально - то отойди метров на 5-7 и увеличь на фотике до нужного размера. А если фотик этого не умеет, потом в редакторе откадрируй.
Илюха Гатрич а покажите фото, где человек как гном получился. Мне интересно, что вы подразумеваете
ну можно и так