Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как правильно фотографировать сосновый лес?

Есть поговорка: "В березовом лесу - веселиться, в еловом - с тоски удавиться, в сосновом бору - богу молиться" Вот есть недалеко от Самары любимое место, на самом деле воспринимаю как храм.
Но сколько раз ни пытался фотографировать - получается просто набор деревьев.. . :-((( Вот и последний раз просто поснимал практически с одного места, сознательно не выискивая ракурсов, без крупных планов и деталей. И почему в лесу, глядя на все это, душа и успокаивается, и восторгом наполняется, а в фото так и не удается это передать?

Так в чем ошибки?
белок и шишек не хватает. снимать надо на рассвете или закате-с первыми и последними лучами солнца-тогда красота получится
Алла Вайс
Были бы сосны поинтересней) ) Хотя местами и гнутся

А по сути - плоская картинка против почти всех осязательных чувств человека одновременно - конечно не конкурент
Ksusha Erenchenko
Поцелуй Длиною В Вечность Пусть уж не такие совсем гнутые, но с "эффектами" тоже полно сосен. :-)))

Тут надо у Шишкина учиться.

И ждать хорошего света.
С свое время, когда я был юношей, опытный фотограф мне сказал, что в пейзаже всегда должно быть что-то, на чем глаз останавливается. Какой-то предмет, тропинка, дорога, след присутствия человека. Вот - без особых претензий на шедевры, снято мыльницей в походах по Нижегородчине ( использую в качестве заставок на компе - радует глаз!) . А ощущение присутствия в храме, находясь в сосняке и мне тогда приходило на ум... ХХХХ
Лиза Малец
Поцелуй Длиною В Вечность Полностью согласен с опытным фотографом. И знаю и о композиционном центре, и о смысловом центре, и об акцентах... Но вот приезжаю я в лес, на очень конкретную поляну, сажусь - и балдею... И не нужны мне ни режимное время, ни туман, ни прочие примочки... И в этих своих снимках сознательно никакие приемы не использовал, очень хотелось показать лес, как я его вижу... И опять не получилось... видать против законов композиции не попрешь, на то они и законы :-))
Так и бывает. Едешь- "красота! щас нафоткаю!!! ".
Останавливаешься- смотришь, а фоткать то и не хера....
Думаю, что в огромном массиве красивого соснового леса с его смоляным запахом, с хвоей и шишками под ногами любой фотоаппарат не сможет передать то, что видят глаза человека. Зрение объемно, а снимок это всегда плоская картинка с большим или меньшим углом охвата пространства. Люди видят ВЕСЬ лес, к этому присоединяются запахи, звуки, настроение, эмоции. Но лес на снимке очень красив!
Nematjon Niezov
Соглашусь с "алекс мо"! Ближе к вечеру, самое то! Солнце садиться начинает, низкое и свет идёт сбоку, а не сверху. Против солнца, тоже можно попробовать!..
Сергей Миронов
Поцелуй Длиною В Вечность 3-й кадр - практически вечер...
можно попробовать снять пропинку (подобрать такую, чтоб не была слишком широкой и ровной и чтоб отчётливо просматривался рельеф места) с контровым светом (но чтоб солнце не било в объектив, а пряталось в кронах) .
самый кайф, если есть дымка в воздухе.
также можно поэксперементировать на длинном фокусе или с совсем широким углом.
ну и конечно без соответствуещего настроя и внутреннего спокойствия и гармонии результат не тот будет.
Очевидно надо снимать в режимное время, косые лучи, дымка, туман .Один раз в жизни видел такую красоту. Редкие, огромные сосны, сквозь утренний туман косые лучи и по изумрудной траве огромные, ярко красные мухоморы. Дело было в Германии срочную там проходил.
Сергей Миронов До чего-же обидно, когда в такой момент, фотоаппарата с собой нету...
Лес трудно снимать. Выбери точку съемки чтоб был передний, средний, дальний план+режимное время, хотя не факт. Штатив, поэсперементируй с экспо вилкой.
Надя Сычёва
Лес красиво снимать утром или вечером, с туманом особенно красиво, чтобы свет лучами струился)
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=лучи+в+лесу&stype=image&lr=2&noreask=1
Лилия Черникова
Примерно так
наверное нужен свет под углом. Например рассвет или закат + туман. Вот тогда наверное интереснее был бы снимок...
Виктор Жуков
Виктор Жуков вот так например (фото не мое)
Фотоаппарат такой.
Jonas Vaitkus
Ольга Курганская Плохому танцору... всегда что-то мешает...
на то она и природа.. . что бы ею живой наслаждаться!
А ессли по теме.. . Фотоаппарат в ваших руках.. . у него есть огромное количество настроек.. . меняйте.. . эксперементируйте.. . а стоя на местя и нажимая на одну и ту же кнопочку - результат всегда будет одинаковым.
Поцелуй Длиною В Вечность Н-да? Ну просвети меня, господи, как изменится изображение, если я буду использовать точечный экспозамер вместо матричного? Или синхронизацию по второй шторке? Или включу функцию Д- лайтинга? И хватит ли значения F8 или нужно поднять до 11-13?
Кнопочки, блин...
а мне Ваше третье фото очень даже понравилось.. .
Выискивайте интересные детали, на чем можно было бы остановить глаз, проселочную дорогу, бугры, интересные деревья, какие-то предметы, людей вдалеке.
Постарайтесь поменять ракурс: немного сверху или немного снизу... Интересно фотографировать лес, когда смотришь наверх: врхушки сосен и небо.
Интересно когда на чем-то останавливается глаз или соблюдается полное равенство, симметрия, один как один...
Amin Ergashev
Антонина
Ошибок нет, Виктор.

Вы фотографируете всё в одном кадре.
И получаете всё в одном кадре.
Ну, в общем, чтобы всё для всех.

Нет акцента.
Поцелуй Длиною В Вечность Все правильно говорите. Именно так, без акцента и центра и хотел снять.
Ведь когда я на той полянке сижу, я никаких композиционных ли, смысловых ли центров не выделяю, на акценты не смотрю, а душа отдыхает и благостью наполняется, если уж высокопарно выражаться. :-)
Вот и захотелось снять "как есть", но законы восприятия и композиции обойти не получилось... Эксперимент не удался ;-)
Спасибо за ответ.