1. Чисто вымыть, желательно с воском, найти сухой асфальт и места побольше
2. 200 мм, f8 - от фона отделится и ГРИП хватит, искажений опять же меньше
3. ракурс - 3/4 спереди, снимать с уровня капота, фокусировка на бампер. В кадре должен быть виден дорожный просвет и все 4 колеса автомобиля
5. можно попробовать полярик для борьбы с бликами
З. Ы. Подсмотрено в журнале Chip-Foto-Video 12-2005. Пробовал. Понравилось. Машину правда не продавал, мож покупателю и не это надо...
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Вопрос №4-001: Как правильно фотографировать автомобили?
Ирина Ридель
Дельные советы. Спасибо!.
Видишь автомобиль, который еднет 140 км/час. Выскакиваешь перед ним и щелкаеешь. Получается красивый эффект размытия автомобиля и расмазывания фотографа :))
Ирина Ридель
М-да, по ответам вижу, что ты плотно общаешься с этим субъектом: fotostudio-rom.ру
Гульзат Карибекова
Виктор, добрый ты по случаю пятниццо? Или кажный день?))
композиционно правильно построить кадр. Так как автомобиль едет обычно вперед перед капотом места должно быть больше чем сзади. Постараться не фотографировать прямо: сбоку спереди или сзади, а как бы 3/4 поворот, чтобы машина не казалась плоской. Так же для этого учесть освещение. И наконец постараться отделить наш предмет съемки от фона (как в портрете) , и уж не в коем случае не сажать на капот (или ставить рядом) бабу, хоть и симпатичную.)) ) На твоем снимке машина стоит упершись в рамку кадра, тем более что горизон наклонен в ту же сторону. Нужно было показать больше передней части машины, чтобы были видны обе фары.
Ирина Ридель
Это фрагмент снимка, уменьшенного так, чтобы не было артефактов ресайза.
Спереди сфотографировать было трудно. Перед оставался в тени, поскольку свет падал на него сбоку и сзади. И образовывались сильные блики от корпуса.
Наклон здесь естественный, отражает действительное положение. Это спуск под МКАДовский мост через Москва-реку в районе Строгино-Тушино. Фон за автомобилем насыпь МКАД. Вот ее действительно нужно было размыть (хотя бы программно). Торопился, однако, подготовить данную иллюстрацию к статье, срок подачи которой был ограничен.
1. Найти место пофактурнее. Если внедорожник -- испачкать.
2. 11-18мм/F16
3. Фотографировать (например) в упор от фары, с нижней точки.
5. Можно пыхнуть, чтобы посадить блики на блестящие поверхности. (Кстати, свет, отраженный от металлических поверхностей, не поляризуется) .
2. 11-18мм/F16
Ирина Ридель
Так на автомобилях есть еще стекла и фары.
А "11-18мм" - это ЭФР или в расчете на кропнутую матрицу?
с красивой молодой девушкой на капоте!
Ирина Ридель
Тогда еще один вопрос: "На каждую машину нужно сожать другую девушку или одной обойтись можно?" :-))
я на джип-триале фотографировал так: на стартовой площадке - с нижней точки широкоугольником,
а вот во время гонки - телевиком 200-300 мм