Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Почему фотографы так любят фотографировать снимающих фотографов? ;-)

Грешен, сам люблю это дело )) Да практически у всех наверняка десятки снимков из этого бесконечного сериала "Мучительный ракурс" )

Но сегодня случайно наткнулся на ветку на форуме Фото. ру http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=508735&page=1#listStart , много интересных снимков. И как-то поразило, какое огромное количество людей фотографируют, фотографируют.. .И вспомнилось "Generation P" Пелевина, где он указывал как на один из признаков загнивания существующей цивилизации - ТВ снимает передачи о том, как снимают передачи, снимается кино, как снимается кино и т. д.
Собственно задумался - а не грозит ли фотографии кризис "перепроизводства" как жанру изобразительного искусства, не переобожремся ли?
Vitaly Severov
массовая доступность аппаратуры безусловно привела к размыванию касты профекссиональных фотографов, посему вопрос актуальный и злободневный...
Виолетта Кирюшкина
Лучший ответ
Vitaly Severov Ну, кто виноват, мы знаем - Никон и Кэнон ))) А что делать?
Александр Варчук Это пройдёт, как любая мода. А талантливый и целеустремлённый специалист всегда будет отличаться от массы пижонов с дорогими обьективами, которые диафрагму от выдержки не отличают и отличать не собираются.
Александр Варчук К сожалению, на это повлиять никак нельзя, обыватель конечно не будет вникать в фокусные расстояния и кроп факторы, но при обращении к фотографу, неплохо бы посмотреть несколько его работ. Я думаю, в данном случае сработает "неконкурентоспособность". Можно особо не разбираться, но фотка сделанная в автомате, без заморочек по свету и композиции и т.д. сразу будет отличаться от фотки, в которую вложен труд и знания. Так что если человек хочет понимать за что он платит деньги, то приложит минимум усилий чтобы разобраться. Ну а иначе он лошара))) Сейчас зеркало с китом можно за 20 т.р. купить. Но это не делает человека фотографом.
Я тоже люблю "снимать снимающих" . У меня было много таких снимков, сгорело всё в старом компе

но уже есть и новый экземпляр

А какие позы!.. .

это знаменитый фотограф грек 65 лет стажу
Одна каста, видимо.
Sanan Meherremov
Все правда - себя, любимых в кадре, обычно нет. А если кто-то и снимет в группе твоим же фотиком - лажа полная. Потому лучше доверять коллегам. Они-то снимок грамотно сделают. Уже с десяток таких фото у меня есть!
Andrei Bajenov
ни что так не привлекает внимания как огонь, вода, как работает другой человек. для фотографа другой фотограф в работе - явление, очевидно, магическое :)))
Amina Farmanova
по-моему прикольно иметь фотки процесса)))))) )
Shoxruhbek Xoliqov
Не-а, это не повредит! Тем более в такие кадры попадают и незапланированные детали. Например, на первом мужик слева крест снял. Наверное, на момент голосования по какому-то вопросу, по которому с крестом на шее ну никак нельзя проголосовать! :))
Elshan Qurbanov
И это правильно. Много вы себя, любимого снимаете? :-)) т. е. "сапожник без сапог", главное потом фото коллеге отдать, а там глядишь, и будет, что внукам показать (все время скрюченный, с черной хреновиной у морды лица)
*вета *n
*вета *n Днем с собой не было фото. Пришло время признаться - то же грешен.

А я думаю, это прявление интереса и уважения к работе коллег. Что-то вас привлекло в работе этого фотографа, если вы его за этим занятием сфотали. Кстати, замечал не раз в новостных репортажах по ТВ - считается хорошим тоном взять крупным планом своих коллег фото- и телеоператоров за работой. А мы тут сразу: кризис! деградация!
Вспомните, много ли у вас фоток себя любимых? Нет? Ктож ещё поможет, как не коллеги :)
Vitaly Severov Все это так, только посмотрел я снимки из форума и охренел от количества снимающего народа...
Каждому свое!
Самоутверждаются. Наверное, кажется, что у них получается лучше. А, может, донести до простого народа свое увлечение, работу, поделиться тем, чему они посвящают свое время. А вообще, себя сфотографировать сложнее, чем художнику написать автопортрет, вот и фотографируют других...