Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Почему фотографы такие злые?

Над новичками потешаются во всех профессиях и видах деятельности. Но почему-то только фотографы так остро, едко, ядно реагируют на не совсем умные вопросы начинающих. Когда смотришь на ваши работы - восхищаешься, а как почитаешь ответы в комментариях - весь восторг скукоживается и покрывается неприяным плесневелым осадком. Господа, неужель внимание любительниц ванили так губительно сказывается на вашей добрте и желании помочь ближнему?) И, если бы фотография была менее модным занятием в широких кругах, исчез бы яд из ваших речей? Заранее благодарю за ответы.
.. опять без конкретики.. .
хоть одного, подходящего под Ваше описание укажите!
.
..ещё раз приходится напоминать (я не верю, что Вы этого не знали) , что высокое мастерство не всегда означает высокие моральные качества, грамотность, интеллигентность, уравновешенность... и наоборот
.
вот и Вы, получается - ради красного словца, обвиняете всех местных фотографов оптом.. . так что - теперь из-за Вашего неразборчивого яда в вопросе, надо делать вывод, что все Матери и Терезы - одинаковы ?
Кирикова Елена
Лучший ответ
Дмитрий Попов например вы...
Ирина Пшеничная За примерами - к РуссоМАХА. Она долшье в этой категории, и не показывает пальцем только в силу своей природной интеллигентности. Кстати, вы один из первых, кто открыто выражает несогласие с вопросным тезисом. Не спорю, люди разные бывают, фотографы и матери тоже) Но в среднем арифметическом - матери любят своих детей)
Просто в других профессиях меньшее число дилетантов, мнящих себя профессионалами.
Ирина Пшеничная Спасибо за четко сформулированное мнение.
Оттого и яд в речах, что фотография стала модна в слишком высоких кругах. Вы бы Димке Медведеву вопросы про ваниль и прочее задавали. А главное узнайте у него секрет продажи фотографий за 51 000 000 рублей.
Ирина Пшеничная У ванильных Дел Мастера меньше и не могут стоить.) Спасибо за ответ.
Очередная моралистка. Заебало... Или заеблО?...
Ирина Пшеничная Аморалистка) Так часто спрашивают?
степень агрессии зависит от меры неполноценности индивида
Леонид Худанов
Ирина Пшеничная Спасибо за мнение.
количество доброты не безгранично, в отличии от количества любительниц ванили) )
P/S/ правда я не фотографф))
Андрей Усов
Ирина Пшеничная Как думаете, если бы фотография была куда более сложным процессом, повысился бы процент хороших, качественных и интересных работ?
Да потому что критику нужно воспринимать положительно, иначе кто укажет на твои ошибки если ты сама их не видишь ..в любом случае это опыт без которого никак не обойтись.
Ирина Пшеничная Да, только если критика конструктивная. Можете привести примеры конструктивной критики на просьбу о помощи (совета)?
Ужас - грубые мужики!! ! Ревнуют Фотографию к юным красоткам с зеркалками. )) В словах, Мать Тереза, прямо-таки глаголет истина: вот вроде посмотришь на фото - симпатичный мужик или парень, и фото симпатичные и даже отличные, и ответы правильные, а в комментах.. . хоть уши затыкай: ругаются нехорошими словами, грызутся, поливают друг друга грязью.. . А вы говорите. . на новичков - они сами друг друга готовы порвать, как тузик грелку! ((
Ирина Пшеничная Это ирония? Или Вы действительно считаете, что прекрасные принцы с руками из плеч живут по законам джунглей?)
Регина Попкова заходите всегда подскажу.
считаю, что часть людей будет просто отрезвлена достаточно откровенной, даже грубой критикой. те немногие, которые смогу переступить через оскорбленное себялюбие имеют шансы чему-то научиться. на этом проекте есть несколько человек, которым моя грубость помогла. они стали задавать мне правильные вопросы и не на проекте. есть люди, которых не хочется ни хвалить, ни ругать. Они ждут только похвалы. Её они не заслуживают, а ругать их бесполезно
Олег Маяков
Ирина Пшеничная Метод кнута как единственно возможный метод воспитания творческих личностей?) Считаете, что нанесение душевных травм способствует развитию серого вещества?
Простите, чего-то я уже слишком... Но как может отрезвить следующее (где-то здесь такое видела):
Вопрос:
Как сделать подобную фотографию? Какие инструменты применялись?
Ответ:
В фотошопе кнопка есть "сделать всё п***ато"
Вам не кажется, что очень уж тонкий намёк?
а чо это новички такие тупые и обидчивые?
Ирина Пшеничная Т.е. всё потому, что хладнокровный профессионализм у новичков еще не вырос?
для меня фотография не модное занятие а средство зарабатывания денег так что мне всё равно модно не модно
Нина Корякина
Ирина Пшеничная Браво, черт возьми!
Спасибо за честный ответ, пропитанный профессионализмом.
Дорогая Мама Тереза! Мама дорогая! Я не фотограф, я фотолюбитель. Конкуренция мне ни с какой стороны не грозит. Тем не менее потрясает количество молодых людей, в основном девочек, уродующих свои фото фиолетовостью, ванильностью, розовостью. Более того, фотографирующихся в ужасных позах на фоне мусорки, домашнего бардака и прочей "гламурности". При этом они вывешивают эти фото здесь с просьбой оценить их творения. Оценки получают соответствующие. Конечно, каждый волен фотографироваться как угодно и где угодно. Но если уж он вывешивает свои творения с просьбой к Интернету оценить, то нужно быть готовым КО ВСЕМУ. И незачем потом пускать слёзы и сопли.
Ирина Пшеничная Даёшь (, дорогой Александр Челпанов,) конструктивную критику!
Мы отвлеклись от темы. Речь о тех случаях, когда прекрасное чайниковатое созданье еще ничего не выставило на суд, а просто спрашивает, как ему что и куда, и зачем делать. На каждый такой вопрос - ответ с ведром желчи. Вот почему так?
Злые тока крутые. Остальные нормальные.
Meirambek Ytebaev
Я как человек в белом халате могу предположить о имеющихся патологиях в коре головного мозга. Это неким образом связано с их деятельностью.
Ирина Пшеничная Очень.. необычная версия) Спасибо за мнение.
Попробую без ругани. Итак, представьте себе простую ситуацию. Вы достигли некоторых успехов в неважно какой области, росли над собой, переживали кризисы, все бросали и принимались заново, искали выходы из тупиков и находили их. В итоге получен бесценный багаж, называется опыт. Вам кажется, что ваш опыт ценен не только для вас, но и для других. Отчасти так оно и есть, вы же сами говорите, что фотографии хорошие. И тут появляется некто, выставляющий не просто безвкусную вещь, а именно уродскую, иначе не назовешь, более того, выставляет ее в надежде на похвалу, т. е. он не видит этого уродства и считает это красивым. И вы понимаете, что все зря, весь ваш опыт ничего не стоит, рядом с вами находится человек, который себя почему-то считает фотографом и в силу популярности уродства у масс ваш опыт останется не востребованным. Как быть? Рассказать человеку про уродство? Скорее всего обидится. Самому опуститься на тот уровень? Совсем не вариант. Получается что ядовитое ехидство наименьшее из зол. Получив порцию оного человек задумается и пойдет исправлять ошибки или не будет больше выставлять свои "шыдевры". Как-то так.
Ирина Пшеничная Спасибо за развёрнутый ответ. Вопросов нет.
А почему Вы так сужаете? Всё грешное человечество добрым не является по определению.

Причина банальна и всем известна: годы безбожия и воинствующего атеизма исковеркали всё, что можно исковкеркать. Вы посмотрите, какова в прежние времена была у людей культура общения. И всё сразу станет ясно. Сейчас, "благодаря" СМИ, люди способны только на пакости, на поджоги в лесах, например.

К антихристу катимся...
Владислав @@@@
Ирина Пшеничная Искусство - от лукавого?)
Ирина Пшеничная Простите, опять сужаю. Спасибо за мнение.
Когда берешься отвечать на вопрос, нужно понимать и отдавать себе отчет о последствиях своего ответа. И очень приятно, что на этом форуме можно задать вопрос, и получить максимально честный ответ. Правда всегда нужна, она отрезвляет, помогает понять что хорошо, а что плохо. Если Вы пришли на форум, запостили фото и ждете хвалебных од - тогда так и напишите в вопросе - хвалить всем, критику не приемлю. А если Вы способны оценить критику - вполне возможно, что благодаря ей вы все-таки чему нибудь научитесь. Искусство - это та область, где нет предела, нет той верхней точки, достигнув которой вы сможете сказать: все, я уже все умею, мне нечему учиться. И фотография - это все-таки больше искусство, чем ремесло. И уж если Вам хватило смелости выставить напоказ Ваше произведение - будьте готовы узнать мнение окружающих, каким бы оно ни было.
Ирина Пшеничная О том и речь, что окружающим частенько не хватает конструктивизма в критике. И на банальную просьбу о помощи откликаются "критики", спешащие исправить ваши ошибки в просьбе (!) о помощи...
Это не все такие, только на этом проекте.
Янина Хоркина
Ирина Пшеничная Увы и ах, этим проектом дело не ограничивается.
Не первый раз подобный вопрос вижу. Ну почему злые то? Вот представьте: Вы сшили кривобокую рубашку, первый раз сев за швейную машину, и выставили ее на форум шитья, какие комменты получите? Ах, какая прелесть, креативненько? И кто то будет разжевывать все тонкости шитья? А вот, если конкретный вопрос зададите, например, как отрегулировать натяжение нити, есно получите конкретную подсказку. Так что каковы вопросы, таковы и ответы. Это во- первых.
Во- вторых, фотографы не люди? А фотографические машины, которые навечно к фотоаппарату привязаны? Настроение тоже разное бывает. , свои приязни и неприязни тоже. Инет не работа, а развлечение. И кому как реагировать- их право!
А вот насчет желания помочь ближнему (и не очень) в корне не согласна. Я лично ( как думаю и многие) здесь помощь ВСЕГДА получаю. Спасибо им за это огромное!
Ирина Пшеничная О рубашке. Как ни странно, среди швей не популярны ответы "есть такая кнопка на швейной машинке "сделать всё п****то"", "выкинь свою швейную машинку и не шей больше никогда", "тебе никогда не сшить хорошей рубашки, если ты не считаешь швейное дело искусством", "какая разница, какая у меня швейная машинка, главное - это мои профессиональные качества, я и шилом на коленке могу рубашку сделать", "как же достали эти нагламуренные пошивушки, иди убейся"...(хотя многие фразы можно считать вполне справедливыми).
О человечности. Собственно, для того и был задан вопрос, чтобы понять причину. Отбросив первое, подытожим: всё дело в настроении?
А я вот добрый человек. Вот приходит сюда очередная ванилька - а как фотег с кропом, а как без кропа, а вот фикс или зум, а какой фикс, а сделайте мне фото. Я сразу отвечаю - вот мой фотег, вот мой объектив - возьми и попробуй, встречаемся у метро и идем в парк. Так сразу ванилька и пропадает. А нафига спрашивала?
Roman Gribakin
Ирина Пшеничная Интересно, а кто-нибудь согласился?
Они не злые. Они так развлекаются....
Ирина Пшеничная Троллинг?) Спасибо за точку зрения.
сначала тоже обидно было, а наблюдая за оценкой очередного "шедевра", заметила, что те кто разбирается в фотографии, в первую очередь пытаются выявить "косяки".. может, от стремления к совершенству, очень развита критичность, а то что хорошее в "шедевре", не считают нужным отметить. . вроде это, как само собой разумеющееся) )
ну и есть такие, которые пытаются подражать, тем кто разбирается. . такие ответы сразу пропускать мимо внимания надо.
&S
"unusual| Simplex
Ирина Пшеничная Не поверите, пишу не от обиды, а желая получить ответ на поставленный вопрос. В вопросе, собственно, речь о неконструктивной критике и нездоровом сарказме. Ведь должна же быть этому причина, как считаете?
ИЗ ЗА ЭТОГО!!! !
Один фотограф, будучи приглашенным на вечеринку, прихватил несколько своих снимков, дабы при случае показать их гостям.

Хозяйка, увидев снимки, воскликнула:

- Какие восхитительные фотографии! У Вас, видимо, очень дорогой фотоаппарат!

Фотограф на это ничего ей не ответил, но, прощаясь в конце вечера, сказал:

- Спасибо, ужин был приготовлен великолепно! У Вас, наверно, очень хорошие кастрюли!
Ирина Пшеничная Уже слышала эту байку) Да, действительно обидно. Но даже когда читаешь ответы на вопрос о технике ( не об инструменте) или о приёме, то создается впечатление, что фотограф пытается цензурными и нецензурными средствами выразительности отбить у новичка всякий интерес к собственному авторскому стилю. Это происходит из-за некорректно заднных вопросов, или еще из-за чего?
Ирина Зайченко ой меня так фины достают))хожу тут фоткаю своим канон 50д все подряд,потом финам показываю фотки,а они между собой переговариваются-о да у Сергея камера за 700е смотри как снимает...))дал им попробовать поснимать..ну обидно ж стало..попробавали не хрена не вышло сильно много кнопок ниче не ясно,но все равно крутая камера)))
это еще что фотографы... так.. напишут какую нить тут хрень, да и хрен бы с ней.. я как то в разделе про животных что то спросил... за банили нах сразу (спрашивал не грубо, без оскорблений) а че я им сделал до сих пор хз)
Ирина Пшеничная Нанесли ущерб их тонкой душевной организации) Спасибо за ответ.
...."Как думаете, если бы фотография была куда более сложным процессом, повысился бы процент хороших, качественных и интересных работ?... И, если бы фотография была менее модным занятием в широких кругах, исчез бы яд из ваших речей? " у вас отправная точка на уровне ваших представлений. Она более сложна чем вы понимаете; ядовитость речей исходит от посредственностей опасающихся занять их место
Ирина Пшеничная Абсолютно согласна с последним абзацем. Чего-то я не понимаю, видимо. Можете пояснить последнее предложение ответа? Кто чье место пытается занять?
Леонид Хасин ...-неуков, желающих
боятся новичков, если передадут им свои знания, боятся остаться без работы))
О!
Ольга !
Ирина Пшеничная Не думаю. Творческие люди, талантливые люди - оправданно самоуверенны. Бояться превосходства - не в их стиле.
Но, тем не менее, спасибо за мнение)
Олег Маяков деточка, в моем жанре у меня человек двадцать (ну сто, ну двести) в мире конкурентов. у кого есть мозги спокойно даю советы. один из всех понял. но ему меня не догнать чисто физически в ближайшие пару лет. но ведь я тоже на месте не стою.
Нина Корякина а где вы видели чтоб опыт бесплатно передовали это было только при совкетской власти всё за денежку вот и в институте опыт и знания передают за денежку а депутаты так те не за какие деньги опытом делиться не будут
Roman Gribakin Ну я не совсем фотограф, а в своем жанре я за 6 лет всего одного конкурента встретил на всю Москву и Московскую область (в других регионах не проверял)
Милана Бережная Видишь ли, деточка, я не зарабатываю денег фотографией. И без работы остаться не боюсь.
Но назвать говно - говном, дурака - дураком, никогда не отказываю себе в таком удовольствии.
За последний год тут было очень немного вопросов от новичков, на которые хотелось ответить обстоятельно.
Но только потому, что сам ВОПРОС был хороший. Не засунутая "фотка" с мобилы с вопросом "нукаквамфото?", а, скажем, девочка пости снимок (неудачный) и внятно пишет: "Хотела сделать то-то и то-то, снимала вот такой камерой, вот с такими экспопараметрами. В результате получилось ЭТО. Что я сделала не так?"
Гад буду, том кто нахамит в ответ на такой вопрос, выскажу все известные мне ругательные слова. А девочке ответили подробно, ЕМНИП, человек 30. И каждый описал, как он видит эту съемку.
Но когда тебе выносят мозг вопросами, типа, "Где Вы украли скачали себе Фотошоп?", а потом еще обжаются, когда им отвечают, что я его КУПИЛ, только и остается - слать на йух.
Милана Бережная Вот, сегодня.
"Фотоапарат Ergo ds 55 как включить вспышку?" - Тебе, что в мануал лень заглянуть?
"подскажите пожалуйста, где можно купить объектив гелиос для никон?? и цену примерно" - В фотомагазине!!! Ну не в аптеке же!