смотрят и в видоискатель и на дисплей.
Это зависит от условий съемки.
Например в толпе снимать глядя ввидоискатель- это получить на снимке затылки.
поэтому камеру поднимают вверх, а ее положение (чтоб кадр не валился) корректируют по дисплею ( в некоторых камерах еще и с поворотно откидной возможностью. )
Видоискатель- прерогатива не только зеркалок, вспомните дальномерки, например Зоркий
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Почему фотографы смотрят в видоискатель, а не на жк дисплей?
"Зеркальщики" по привычке смотрят через объектив. К тому же, аппарат менее "дрожит", когда локти прижаты к телу. Зеркалка - это не мыльница, особенно, с телеобъективом, вес разный :)
Меньше боковых засветок, лучше видна компоновка кадра.. . Мне во всяком случае...
наверное ищуд виды))
фотоаппарат для фотографа продолжение глаза, а не рук
Елена Мезенцева
Тогда я фотохудожник: для меня фотоаппарат - продолжение рук )))
на ЖК смотрят после съемки шоб кадр проверить.. . шоб в меню залезть.. . а так - баловство все это!
+ если не закрывать глаз видоискателем и пыхать по 500-700 раз в день, ослепнуть можна!... ща проблемы ещё нет, но с популяризацией ЖК визирования возникнет.
Дисплей нужен только для проверки качества фото (окончательный вариант) . Поэтому его многие отключают, он крайне неудобен. И привыкаешь смотреть в видоискатель, ведь на всех механических камерах есть только видоискатель. А зачем переучиваться, если и так отлично получается. Бывают конечно исключения, когда фотоаппарат поднимаешь над толпой (над головами) , то смотришь уже на дисплей.
Вы в прицел винтовки когда-нибудь смотрели? Вот здесь таже аналогия. Трудно руки направлять в нужную точку, если глаза смотрят под углом. Да и потом на зеркалках ливвью тормозит заметно от видоискателя.
Просто удобней, солнце не засвечивает картинку, нет тормозов, как на экране. Фотокамера лежит в руках намного устойчивее, меньше вероятность смаза.
когда смотришь в видоискатель-добавляется третья точка держания камеры
отсюда меньше шевеленки
вот и вся хитрость
отсюда меньше шевеленки
вот и вся хитрость
потому что у него Ф О Т О А П П А Р А Т!!
Михаил Любавский
Теперь всё стало понятно. Спасибо!
так удобнее. и ещё привычка с времен когда не было жк дисплеев
Потому что фотограф думает головой, а снимальщик мыльницей как правило другим местом!!!
Михаил Любавский
спасибо за конструктивный ответ
ну, во-первых при ярком освещении засветка монитора, во-вторых сила привычки. Столько лет снимали через видоискатель! А цифровики появились совсем недавно.. . Поколение вырасшее на цифровых камерах видоискателем пользоваться будет крайне редко...
Если оключить ЖК дисплей, лаг затвора будет поменьше. Иногда это очень важно. Ну и блики на дисплее от солнца могут быть.