Фото-видео техника, темы, жанры съемки
почему когда профессиональные фотографы фотографируют через видоискатель
ведь сейчас на цифровых фотоаппаратах удобнее смотреть через экран
Ну, насчёт границ кадра - нифига, как раз любой дисплей и показвает 100% кадра (в отличие от видоискателей, которые лишь в профессиональных моделях дают 100%).
Но визировать по видоискателю действительно удобнее, в частности контролировать наводку на резкость. К тому же, при таком визировании (НЕ по дисплею) работает быстрый автофокус (а при визировании по дисплею - он медленный очень) . Ну и ещё куча причин.
Вобщем, если у вас профессиональная зеркалка с хорошим видоискателем, дисплей при съёмке не нужен.
Смотреть через экран как раз очень не удобно. Держа камеру на вытянутых руках, практически невозможно определить границы кадра.
Кроме того, на солнце и в условиях яркой освещённости дисплей аппарата почти бесполезен.
Через видоискатель картинка точно такая же, как и кадр получится.
И ещё опора фотоаппарата.
Видоискатель на много удобнее.
Ни разу не удобнее и вообще, так круче. сразу видят что не хухры-мухры а человек серьёзным делом занят, ФОТОграфирует, да.
Я совершенно не профессиональный фотограф, да и не фотограф я вовсе, а фотолюбитель. И камера у меня не то что профессиональная, а совсем не профессиональная, - продвинутая мыльница с ультразумом. Есть на ней и поворотный дисплей, которым я пользуюсь КРАЙНЕ РЕДКО, только в случаях, когда надо снимать с вытянутых над головой рук или не хочется ложиться на пол (на асфальт, в лужу) , а объект надо снять. Во ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ случаях визирую только по видоискателю!!!
Простая вещь: попробуйте смотреть на экран, когда у вас накручен телеобъектив, хотя бы миллиметров 200. Минут пять так выдержите.
аго на вытянутых перед собой руках попробуйте так поработать с камерой весом более полутора кг и вы тода поймёте почему фотографы смотрють через видоискатель
вот на экран как раз пялиться неудобно при сьёмке, особенно в яркий солнечный день.
через видеоискатель удобно.. .
ну вот Bossa вам все перечислил, даже добавит не чего !
Не обращайте на них внимания. Это они обкурились - и гонят.
Видоискателем пользоваться не только удобнее, но и правильнее. А экранчиком, да ещё с одной руки ...
на такие фотоаппараты у профи денех нету
Экран не точно показывает границы кадра. В видоискателе лучше видно объект.
через видоискатель удобнее смотреть. а в солнечную погоду на ЖКИ вообще нифига не видно.
добавлю, экран съедает уйму батареек.
В яркий солнечный день на экране вряд ли что-то видно
неправда, видоискатель удобнее ИМХО
Вы при солнечной погоде на экране ни х.... (чего) не увидите
Во-вторых на вытянутых руках плохая защита от смаза. Ну так далее...
Наверное потому, что профессиональные фотографы не фотографируют на цифровики.. . )))))
я на профи, но мне через видоискатель удобнее