Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Мой знакомый профессиональный фотограф посмеялся с меня что я фотографирую с функцией RAW/ Что скажете? Я фотолюбитель

Я тоже профессиональный фотограф - однако, снимаю в RAW. В принципе, имея высокую квалификацию и не очень требовательного заказчика, можно снимать в jpeg. Но для себя, как самого привередливого критика все-таки, нужен RAW.
Юлия Толкачева
Лучший ответ
Svetlana Teterina Для спорта и репортажей RAW не обязателен
Мы не видим что у вас получается, поэтому невозможно дать объективный ответ: может быть он высмеял ваши потуги справедливо, а может быть он и сам чайник, а может быть он завидует, а могут быть и другие варианты.
Руслан Кучуков
Я скажу, что, вероятно, твой знакомый стал проф. фотографом в плёночные времена, когда ещё не было даже такого понятия, как RAW.
"Цифровой" проф. фотограф такого бы сказать не мог.
Сама же для понимания, что такое RAW, можешь прочитать, скажем, этот материал:
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/RAW-file-format.htm
Ирина Орлова
Смяться будешь ты над ним (потом, когда освоишь постобработку RAW)
Ну а Вы, в свою очередь, имеете полное право посмеяться над этим "профессионалом"
Рустам Жанаев
Пусть будет: хорошо смеется тот, кто смеется последним.
Пусть смеётся, зато в рав есть возможность тени вытянуть, если промахнулся с выдержкой. Если, что, то я кнопкотык)))
Паша Корольков
Людмила Азарова Да ну. Размазанность рав почти не удаляет
RAW - это как-бы для дальнейшей, профессиональной обработки изображения, если вы снимаете в RAW и на этом всё заканчивается - то да это глупо - вполне достаточно JPEG
Ну посмеялся и посмеялся... Ты лучше его работы покажи, может и мы посмеёмся.
Я тоже посмеюсь, про снимают только в jpg.
RAW это не функция, а формат файла, если бы ты мне это скзал, то я бы тоже посмеялся.
Надо спросить у того фотографа, что его так рассмешило. RAW очень полезная штука, еще никому не навредила. Возможно, для ваших задач съемка в этом формате не совсем нужна. Он и намекнул, что не занимайся ерундой.
Onik Sngryan
Наталья Лихарева Дак он просто весёлый человек! ;)
может он посмеялся с того что ты формат RAW называешь функцией ?
Если снимать raw для того, чтоб потом любоваться фотографией, то это смешно.