Фото-видео техника, темы, жанры съемки
НЮ.. . с чего начать?
Как, где, кого? Что посоветуете? И вообще, стоит ли? Ню мужской или женский?
С раздевания. Однозначно.
Вы мне, наверно, не поверите, но я совершенно серьезно советую Вам начать с того, что посниматься самой у хорошего фотографа в этом стиле. Лучше даже не у одного, а нескольких.
хомячков
Совершенно не важно - с кого.. . Главное уметь выразить пластику и форму. Просто так снимать обнаженку неинтересно. Я бы для внутреннего развития посоветовал самой (самому ) сходить на нудистский пляж и позагорать .Иногда в голову лучше доходит через тело. После такой процедуры все внутри меняется и на ню начинаешь смотреть по-другому.
Начать стоит с поиска модели. Нужно, чтобы и Вы, и модель с самого начала понимали, что в первый раз шедевра не получится. Поэтому в самый первый раз очень важно, чтобы и фотограф (Вы) и модель были соавторами снимка и очень хотели бы получить хороший (качественный, интересный, ..) результат. Вот из такой устремлённости и взаимного доверия (хуже всего -- это не оправдать ожиданий модели! ) в первую очередь исходите. Я советую первый раз снимать хорошего друга/подругу, который/ая Вам доверяет.
Сейчас не очень удачное время для съёмки, на природе не поснимаешь, а к съёмке "ню" -- технически довольно сложному жанру -- добавляются студийные сложности и неизбежная скованность моделей от "стерильности" студии и от необходимости приглашать арендодателей для некоторых манипуляций. Если у Вас есть подходящий интерьер вне студии (подходящий и по свету, и, естественно, по наполнению) -- Вам повезло. Имейте в виду, что в ню огрехи освещения прощаются гораздо меньше, чем, например, в портрете (хотя и говорят, что технически это одно и то же) .
Насчёт того -- женское или мужское -- я снимал только женщин или женщину и мужчину, поэтому мне трудно советовать. Мне кажется, что женское тело -- более благодарный материал для работы фотографа, чем мужское, особенно для съёмки в первый раз. Дело в том, что мы привыкли, что женщины заботятся о своём теле, обсуждают его, в то время как в среде мужчин эта тема традиционно табуирована. Если парень, которого Вы хотите снимать, внутренне не зажимается и не испытывает дискомфорта, когда Вы по необходимости будете вынужденны говорить о его теле -- Вам повезло, и может быть он -- лучшая для Вас модель (не забывайте, что во время съёмки фотограф вынужден отстраниться от происходящего, и это чувствуется тем, кого Вы снимаете) .
Насчёт того, стоит ли -- Вы должны сами для себя решить. Судя по тому, что задаёте такой вопрос, Вам этот жанр интересен, значит, наверное, стоит попробовать.
В техническом плане, если чем смогу помочь -- пишите, постараюсь ответить.
Виктор правильно что не стоит начинать сразу с НЮ, очень сложный стиль, требует понимание не только фотоаппарата, света но и самой пластики!... попробовать можно, но этот стиль фотографии очень, очень сложный
модель. первое
замысел - второе
руки-третье
замысел - второе
руки-третье
Если мужик, рекомендую с женского!
Виктория Ерёменко
Если девушка, наабарот!
Привет!
Вот здесь есть абсолютно все что тебе нужно.
http://photoreporter.ru/subscribe/51.php
Андрей Соколов процитировал часть этой статьи без ссылки на нее, а это нехорошо.
Удачи!
Для начала полистай журналы и постарайся повторить то что тебе понравилось.
Очень помагает - это как шахматные партии разбирать.
Но если жочешь девченок полуголых поразглядывать - школьницу замани и журналы покажи...
настоящий мужчина сам знает Как, где, кого
Раис Мутин
А если я девушка, то что делать? ))))