Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Фотографируя группу мелких предметов-как сфотограф,чтобы все предметы были четкими?+(жипег из камеры без обработки)
HeliconFocus(www.heliconsoft.com), аналогичная функция (брэкетинг по фокусировке) возможна в Photoshop-CS5
Фотографировать со штатива и зажимать диафрагму, уменьшить ФР по возможности.
отключить автофокус.
ставить аппарат на штатив.
выстроить предметы на одном расстоянмм от объектива.
не пользоваться портретным объективом.
расстояние с 1,5-2 м с зумом (разумеется, не цифровым)
ставить аппарат на штатив.
не пользоваться портретным объективом.
Нужно диафрагму как можно сильнее ЗАКРЫТЬ.
Закрывать по возможности диафрагму.. . Других рецептов нет.. . Ну, или, компоновать преметы так, чтобы были примерно на одном расстоянии от фокальной плоскости.
штатив+зажать диафрагму, предметы явно не в ГРИП.
Штатив+ диафрагма 8-11, при большей поплывет краевая резкость
Одно радует! Фокус у вас чётко работает, без ошибок! Юстировка на уровне! Лекарство уже написали выше! Прочтите про ГРИП какую-нибудь информацию, что бы понять, как он работает!
Диафрагмировать объектив надо. Если предметы не имеют чёткой, мелкой структуры диафрагму можно ставить предельную, вплоть до 22-32, в противном случаи не больше 16, ну и конечно штатив - обязательно.
внешняя вспышка нужна хотя бы
Александр Погодин
может дырку прижать?
Штатив, достаточное освещение, диафрагма - от 8.
Если этого недостаточно - сведение снятых с одной точки, но наведённых на разные точки кадров (в ФШ 5 - автоматическое)
изучаем калькулятор ГРИП http://vfoto.org.ru/calc.html
Надежда Ивановна
Завтра продолжу, со вспышкой и диафр 8-10-четко получается,расст до двух метров,но цвет не нравится
а без вспышки-смазы идут,а цвет нравится,освещение слабое,но как раз хочется получать четкость в любом освещении....оеей...
тут прощё дырку закрыть.
можно, конечно, твочеством позаниматься, наснимать одну и ту же композицию на разном фокусе, а потом в шопе позаменять и почистить, но это глупость) )
а на данной фотке только диафрагма))
Макросъемку включить.
Галина Недокушева
А причём тут режим макросъёмки?
Он ведь для съёмки с близкого расстояния.