Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как сфокусировать камеру на 2 предметах одновременно?

Мне нужно сделать фотографию человека с телефоном в руках (не буду объяснять зачем). Нужно сделать так, чтобы лицо человека было хорошо видно, и на экране телефона хорошо видно текст. Но тут появилась такая проблема, если я фокусирую камеру на лице, то на экране кроме белого отсвечивания ничего не видно, а если фокусирую на экране, то хорошо видно на нем текст, а вот лицо человека становится тёмным и не четким. А на них обоих я сфокусироваться не могу. Как это можно сделать? Не всмысле, как фокусировать на них обоих, а как вообще можно сделать такое фото в высоком разрешении. Фотографирую с телефона. Камера 13 мегапикселей. Помогите, кто знает, как так сделать. В интернете ответа не нашёл.
Кисель Лариса
Это все от того, что у вас нет понимания, что такое глубина резко изображаемого пространства (ГРИП) и экспозиция.

Что касается сфокусироваться, то запомните простую истину - фотоаппарат (и другое подобное устройство) фокусируется не на конкретном объекте, а на определенной ДИСТАНЦИИ.
Для того что бы у вас в фокусе было и лицо и телефон, они должны располагаться на одной дистанции от фотоаппарата. Если нет возможность снять так, то тут вам придется понять что такое ГРИП. Что бы увеличить ГРИП вам придется зажать диафрагму и отойти по дальше.

Что касается пересвеченного экрана и темного лица, то придется почитать, что такое экспозиция.
В вашем случае есть несколько вариантов:
1. Уменьшить яркость экрана телефона
2. Подсветить лицо человека
3. Сделать усредненную экспозицию и в редакторе вытягивать тени и бороться с пересветами.

Весь смысл в том, что вам надо уровнять яркость снимаемых объектов.
Ермек Калиев
Лучший ответ
Владимир Коркин Не в тему. В "Дюне" были "фремены" (fremen), а не "фриман" (freeman) - это игра смыслов на русский коротко не переводимая.
Если бы вы фотографировали фотоаппаратом, то можено было бы зажать диафрагму, и тем самым увеличить ГРИП.

А с телефоном остаётся тоько так:
1. Человек должен держать телефон как можно ближе к лицу.
2. А вам нужно отойти подальше.
сделай лицо, а на телефон вставь потом чёткий текст
Андрей Ефремов издеваешься? ))
Сделайте две фотографии, а потом экран телефона переставьте с одной на другую в фотошопе. Это единственный выход в Вашем положении
Человек - отдельно, телефон - отдельно. Потом склеишь в любом фоторедакторе. Оба - резкие.
Фотомастера, "погрязшие" в классике советуют снимать с диафрагмой f11-f16...
Дмитрий Кочкин
Пусть этот человек телефон в зубы возьмет, а ты по носу фокусируйся. Все фотографы именно так выходят из столь сложной сложившейся ситуации...
Ольга Киричек
Во-первых, освети рожу отдельным источником света, чтобы была яркой, как экран.
Во-вторых, экран помести РЯДОМ, а не ПЕРЕД рожей.
Увеличь дистанцию и всё будет в фокусе.
Зажми апертуру и увеличь дистанцию съёмки, на открытой дыре получится что-то одно .