Фото-видео техника, темы, жанры съемки

как сфокусировать 2 объекта, чтобы не был размазан фон

фотоаппарат canon 6d, объектив ef 50mm f/1.8 при фотосъемке фокусирует на 1 объект второй размывает, нельзя ли сразу два объекта сфокусировать, без размазанного фона
А что делать с пространством между этими двумя объектами?
Их можно фокусировать, если они на одном радиусе от объектива. А так только костыли с двумя кадрами и склейкой.
Наталья Проценко(Будняк)
Лучший ответ
..если они поместятся в ГРИП при какой-то диафрагме...
в противном случае - стекинг по расстоянию
Паша Вавилов
Диафрагму зажмите.
?L
??? Lennox ???
Если они на разном расстоянии, то нет, сымай два раза и фотошопь.
Alisher Kayumov
Прикройте диафрагму до ф8.ГРИП увеличится и всё будет в фокусе.
Андрей Ульянов
f/16
Иван Тезиков
Можно. Фокусируйся по ближнему объекту, и установи диафрагму 8 или 11. Возможно, придётся добавить чувствительность (iso), если снимок покажется темноват.
Мишка *****
Дыру закрой
Владислав Тян
Можно попытаться, прикрыв диафрагму в ручном режиме до максимума и ручная же фокусировка до лучшего варианта. Проще со штатива два одинаковых файла с раздельной фокусировкой 1 и 2 + монтаж в фоторедакторе.
Закрывай дырку на 8 и более
Rishad Gilmanov
купиить мыльницу с маленькой матрицей
можно, но фон все равно будет размыт
Сфокусироваться можно только на один объект, а войдет или не войдет второй в ГРИП - только от тебя зависит. Если нет возможности разместить объекты точно в одной плоскости, перпендикулярно объективу - тогда не стоит снимать при малой глубине резкости. И потом, уточнять нужно что снимаешь - портрет, пейзаж итд.
При съемке мелких предметов ГРИП может и 2мм быть, а то и меньше, как дырку не прикрывай. А в пейзаже можно условно резким бОльшую часть снимка сделать, если правильно сфокусироваться.
И кстати, в инструкции к твоей камере это все есть...