К примеру на ярком солнечном свете либо видно хорошо темные объекты, а все что светлое засвечивается, либо темное превращается в черное, но все светлое видно нормально. надеюсь, вы меня поняли.
Что сделать чтобы камера могла снимать нормально?
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Почему человеческий глаз может видеть нормально темный объект на светлом фоне, а камера нет?
Во первых, действительно, Динамический диапазон глаза намного выше чем у камеры.
Во вторых, настройки камеры "по умолчанию" имеют завышенный контраст. Покури мануал, найди как на твоей камере снизить контраст, сделай несколько тестов с разным контрастом, оцени результат.. . Ведь мы говорим о снимках в формате JPEG (JPG)?
На самом деле, Вам так каэцца, если фон сильно яркий, то то и то вы не рассмотрите толком, будет что-нибудь одно.
Ученые до сих пор бьются над этим вопросом.
Глаз не видит идеально, но его диапазон реально выше. Глаз видит очень малый угол обзора в прямом фокусе. Остальное мозг склеивает сам, как коллаж.
Неспособность это сделать - заболевание, которое называется Симультаногнозия.
Чтобы добиться хорошего качества на фотках - делай несколько снимков на разной экспозиции и склеивай уже в пост-обработке
да уж. .
------------------------------------
про экспокоррекцию слышали?
Коррекция экспозиции со знаком «плюс» необходима:
при съемке темного объекта на контрастном ему светлом фоне;
при съемке пейзажей, в которой засветкой неба можно пренебречь, поскольку основной акцент делается на среднюю и нижнюю часть;
при съемке слишком ярких объектов (огонь, солнце, отражение в воде и т. п.) , когда возникает опасность передержки для более темных объектов.
Коррекция экспозиции со знаком «минус» необходима:
при съемке светлого объекта на слишком темном фоне;
при съемке пейзажей, где основной акцент делается на верхнюю часть, например, съемка рассвета или закатного неба.
------------------------------------
про экспокоррекцию слышали?
динамический диапазон света глаз воспринимает лучше чем любая камера.
Глас не видет идиально