Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Почему фото получаются нерезкими? Это нормально с такими параметрами?

1/640, f1/8, nikon d40, объектив 35mm 1/8

вот пример (композицию не обсуждаем, тут не о том):
Евгений Онегин
Неправильно выбраны выдержка и глубина резкости.
Маргарита Брацлавская
Лучший ответ
Евгений Онегин 8 диафрагма, это я ошиблась
Ненормально. При таких параметрах шевелёнка исключена, а ГРИП достаточно большая.

Если такое повторяется из кадра в кадр, то проверьте ваш объектив+тушку на фронт/бэк фокус.
Наталия Р
North Snake толку то. Фронт или бэк есть наверняка (он есть всегда и у всех, на любых камерах и стеклах, вопрос лишь насколько сильно), только регулировки на этой тушке нет, так что хоть проверяй, хоть нет...
>объектив 35mm 1/8
А конкретно что за объектив?
Если у него мин. дыра 8 и ты закрыл на 8, то вполне может быть. Наибольшая резкость где-то в районе половины мин. дыры обычно.
матрица устала+жара на улице
Анастасия Чако
Купи объектив с линзами от Цейсса и увидишь разницу. Пустая зеркалка со штатным объективом, снимает не лучше мыльницы за 5 тыров.. Тем более в солнечную погоду!!!
North Snake неправда.
с прямыми руками любой недорогой камерой со штатником можно делать вполне нормальные снимки. Не в любых условиях конечно и не все сюжеты, но для обывателя за глаза. Другое дело, что врожденное рукожопство 99% пользователей не позволяет им получить с такого комплекта и 10% его возможностей
Много лишнего визу кадра. А урна - ваще!
Танюшка
Евгений Онегин В отсутствии резкости виновата урна?
Танюшка Кстати, а куда делся EXIF этого снимка? Хотелось бы глянуть.
тут разрешения нету. качество выставь наилучшее
*********** ***********
Евгений Онегин наилучшее и выставлено
а у тебя наводка не на гиперфокал походу - посмотри на надписи справа, они вполне резкие хоть и на краю
и мусорка
Евгений Онегин А как на него наводиться? У меня на объективе шкалы нет. Отмерять сантиметром отмерять метры и потом фокусироваться чтоль?
Причин такого снимка может быть несколько. Вы зря удалили EXIF снимка. Возможно он дал бы намёк на ответ. Какую точку фокусировки выставили? Каким видом автофокуса пользовались? Умеете ли удерживать камеру устойчиво? Не говоря уже про юстировку, которую поминали выше.
Евгений Онегин Я его не удаляла...
Снимок совершенно резкий, даже слишком резкий. Детализации нет, что естественно, во-первых при упаковке в Jpeg изображения с большим количеством мелких контрастных деталей неминуемо съедаются детали менее контрастные. Во-вторых перешарп (на камере стоит высокая резкость), ну а в третьих, слишком зажатая для этого объектива и этого сюжета диафрагма, уместнее было бы примерно 4-5,6
И естественно, при загрузке в интернет и автоматическом уменьшении всё это ещё раз теряет качество.
Как то так
L1
Laeis 1715
Резкость зависит от фокуса и от качества объектива. Ну, еще есть такая вещь, как "шевеленка"
Проверьте, какой режим фокусировки используется, поставьте центр - создается впечатление, что резкость-то нормальная, только впереди метров на пять, обычно так бывает, если по какой-то причине срабатывает точка фокусировки непонятно где.
чё то я не заметил чего-то нерезкого. но на мой взгляд немного завышены контраст и насыщенность
Для диафрагмы f/8 это ненормально! Вероятно всему виной твоя допотопная говённая тушкаNikon d40
Евгений Онегин а в чем может быть проблема?
Евгений Онегин да, я так и думаю ( но другой пока нет
Для этой тушки с этим объективом и аппаратным JPG-ом нормальная фотка.
Посмотри на второе сообщение и не придирайся к аппарату. Что купил, то и получил.
https://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=3137
Sasha Burov
На чём фокусировался? О резкости есть смысл говорить тогда, когда точно знаешь, что фотографируешь.
Если ты фотографируешь ничего, то и резкости взяться неоткуда.
На такой диафрагме никакого бэк/фронт фокуса быть не может в принципе. Здесь скорее всего дело в тушке так как резкость одинаковая по всему кадру не зависимо от дистанции
Иван- Ивашка!)!)!)
вам о чем нибудь термин "юстировка" говорит?
Евгений Онегин Говорит.. проверяли при покупке объектив, сказали - всё нормально
Евгений Онегин Или с самой камерой надо это делать?
Это НЕ нормально с такими параметрами.
Попробуй ручную наводку.
А еще - сфотографируй газету, расположенную под 45° к оси объектива, наведясь в центр, на максимально открытой диафрагме.
У меня "сороковка" была первой цифрозеркалкой, до сих пор исправна у отца, снимает отлично.
Captain Morgan