Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Снимаю на sony, но фото получаются не резкими. В хорошую погоду настройки ISO 100, диафрагма 4, выдержка 1/125. Почему?

Tiara Matrix
В хорошую (значит солнечную) погоду на улице можно выдержку поставить покороче, а диафрагму (для бОльшей глубины резкости) прикрыть до ф8.
Вам нужно научиться пользоваться встроенным экспонометром, тогда будет меньше ошибок с экспозицией.
Нужно научиться фокусироваться на предмете съёмки: нужно проверить, включён ли автофокус на объективе (переключатель на объективе в AF),выберите покадровый автофокус (в меню), кнопку спуска сначала надо нажать наполовину, дождаться подтверждения фокусировки, после чего дожимаем кнопку и делаем снимок. Нужно научиться правильно держать фотоаппарат, от этого зависит устойчивость при съёмке, а следовательно, что бы не было шевелёнки.
Много от чего зависит получится хороший резкий снимок, или нет. Нужно учиться.
Машка Малых
Лучший ответ
Пример снимка покажите, иначе это гадание на кофейной гуще.

Единственное, что можно заметить - это то, что при F/4 глубина резкости будет невелика, и если АФ схватился не на объекте съёмки, а где-то ещё, то объект съёмки вполне может оказаться нерезким.
Ксения Кортикова В дополнение: что-то вообще резче есть на фотографиях, чем объект съёмки. Если да, то промахнулся кто то из вас двоих - то ли камера, то ли фотограф. И второе - с чем сравниваете свои фото по резкости - с другими стоковыми (сырыми) фото или с картинками с интернета. Если с фото с интернета, то все они обработаны и резкость накручена уже после съёмки. Совет - сходите в магазин, с понтом примерить объектив. Если резкость не изменилась, то возьмите посмотреть такую же камеру. Сделайте тестовый снимок. В общем сравнивать надо. Это самый простой наверное способ узнать что не так, чтоб не отдавать на диагностику, ждать, платить деньги. Кстати, за смотр денег не берут!
Ксения Кортикова В дополнение к ответу
Выдержку по короче сделайте
Раиса Мулика
что за модель камеры мы сами должны догадаться?
Tatev Shekikyan
Снимай на Кэнон и все будет резким.
ISO 100, F/4, S 800
Надежда Ковалёва А если на Никон, то четким?)
Отключите шумодав
Елена Костина
Призакрой диафрагму. Чем больше значение диафрагмы, тем больше она закрыта и тем больше глубина резкости изображаемого пространства. Все будет резко и четко даже на китовом объективе.
Майли Сайрус
Tiara Matrix Диафрагма закрывалась, эффект тот же
А77 довольно производительная камера и подобные огрехи легко выявляются простым анализом. А посему, пример в студию - без примера все разговоры чушь.
Помимо этого возникает пара вопросов:
1) Почему съёмка ведётся именно с такой экспозицией?
2) Знаете ли вы назначение и принцип работы творческих режимов (Р, А, S, М)
3) Знаете и умеете ли вы пользоваться экспонометром?
Там ещё масса вопросов, но надо бы разобраться, пока, с этими.
пока нет опыта в съемках, не стоит выпендриваться с ручным режимом. Ставьте автомат или полуавтомат с приоритетом диафрагмы и бОльшее количество снимков получится нормальным.
Тем более что мы не знаем, что вы там снимаете. Если снимать спортивное мероприятие или активную движуху, 1/125 нифига ничем не поможет. Нужны выдержки от 1/500 и короче.
И учите теорию с нуля, начинайте с экспотройки.
Максим Шиляев
Tiara Matrix Согласна, опыта мало, но к этому иду. На автомате и обезьяна снимать может, но хотелось бы научиться и на ручном. Речь идет о портретах, о статике, движуха это следующий этап. Теорию учу, но на практике пока не очень получается. Хотелось бы понять почему
Совершенно не понятно, что вы понимаете под "резкостью". Может вы имели ввиду, что объект не в фокусе? Или в фокусе, но все-равно не резкий? В каком формате снимаете, где обрабатываете фотографии?

Хотелось бы увидеть пример фотографии. Иначе невозможно вам помочь. Возможно мы будем говорить о разных вещах...
Елена Л$$$
Можно пример фото ?