Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Почему при iso 100 в лайтруме отображается iso 6400? И фото шумное?
В настройках фотика Nikon d3200 исо стоит 100, а фотки все равно с шумом
...значит у вас все же автоисо где то в настройках камеры скрывается
Чудес не бывает: если фото шумное и Лайтрум показывает ISO 6400, значит в реальности ISO 6400, и никаких вариантов. Вам показалось что вы установили ISO 100. Скорее всего вы не туда заглянули или не правильно поняли какую-то настройку. Разбирайтесь.
Либо ISO 100 стоит не там, либо режим съёмки такой, что устанавливается другое ISO. Чудес на свете не бывает, обычно, вдумчивое и внимательное изучение Руководства пользователя всё объясняет.
Если что, то разместите здесь исходное фото с камеры, "как есть", без участия каких либо программ, тогда причину можно будет назвать более конкретно.
АвтоИСО отключите.
Анна Григорьева
Шевелёнку получИте)
к такому вопросу надо прилагать снимок с EXIF, хорошие специалисты после 250 40 возможно смогли бы определить, 100 там было или 6400.
Не бывает такого, если ИСО 100, значит 100. А если 6400, значит, где-то ксяк.
Некоторые камеры могут автоматически менять ISO даже в режиме M. Обычно "по умолчанию" это запрещено, но кто-то мог случайно включить такую настройку... Обычно одновременно с соответствующим флажком можно ещё установить пределы чувствительности, в которых камера может её менять. Или, как минимум, верхний предел. Причём, вот этот-то верхний предел как раз "по умолчанию" может ставиться на ступеньку-другую ниже максимального ISO камеры. Так что цифра 6400 могла появиться "сама" при включении разрешения на изменение ISO.
Стоит ISO 100, а в настройках: Автоматич. управление ISO.