Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Зачем задирать ISO когда можно снять неплохие фотографии с ISO 100 ну максимум 200?
Лучше выставлять возможно минимальное значение ISO.От освещения зависит. Если темновато, тогда и приходится ISO поднимать.
я вот его не задрал (снимал на 100 по довольно светлому дню).. . и на диафрагме 16 (оно перемещалось) выдержка 1/80 всеже оказалась маловатой с f 50мм
поднял бы до 400 - все было бы в норме. а так кое где размазано в движении
Незачем.
поди сними ночью на 200, поймешь м. б.
чтоб проработать зп
Ну догони того, кто задирает, да спроси его. Мож ему дырку надо было зажать, или выдержку покороче.
Где конкретно?...
Владимир Яковлев
вообще. Вспомнилось, был солнечный день так автомат моей камеры решил поднять ISО до 1000.
ИСО подобно юбке - без нужды задирать не стОит. А причины для задирания бывают, как в том, так и в ином случае.
Если про ИСО - так это как раз в том разе, когда ни при 200, ни при 400 результата не будет. Приходится ставить 800.
Рассказы и рецепты имеются в книжках по фотографии. Все остальное - от неправильного употребления.
не пойму вопроса.
вот если бы он звучал так: "Зачем задирать ISO выше 800, когда можно потом пару стопов из рава вытянуть? ", то да- это было бы отличной темой для обсуждения...
Владимир Яковлев
в принципе я это и имел ввиду, зачем на Canon 1Dx ISO 102400. Это же пипец как много
А почему задирать?
В полной темноте можно ставить ISO 100, но Вы забыли про вспышку!
А это уже другой вопрос!
Дык всё от неопытности фотографа.
а почему бы не задрать исо до тех пор пока это не заметно?
Ну, Дэвид Найтингейл в своей книге "Экспозиция", например, говорит, шо иногда спецом задирает исо, т. к. шумы ему якобы на ч/б снимках цифровых напоминают плёночное зерно.
когда нет времени или возможности добавить искусственного света то лучше задрать исо
Мчпользовать iso 100 везде и всегда. Но когда без высоко исо не обойтись, тогда можно добавить.