Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как самому подбирать настройки iso, выдержки, экспозиции, баланса белого, глубины резкости и диафрагму
В какой либо конкретно ситуации
легко! смотрите эти параметры в программных режимах, сопоставляете, анализируете и начинаете выставлять сами
Начни со съёмки в режиме AUTO, проанализируй EXIF лучших снимков и сделай несколько снимков, выставив эти параметры вручную.
Затем постепенно начни отходить от этих значений. наблюдая за изменением качества снимка.
Всё это повтори в разных вариантах освещения.
Ну.... Об этом целые книги написаны. Коротко не ответить. Если коротко, то в зависимости от целей, задач и условий съёмки.
ISO желательно минимально возможное ставить, например.
Если хотите, к примеру, фон размыть, то диафрагму побольше открыть, фокусное расстояние побольше.
Если объект движется, то выдержку покороче, а если хотите запечатлеть движение, то немного подлинее.
ББ в зависимости от источников освещения...
Ознакомьтесь с азами фото на вот этом сайте. Там доходчиво написано http://www.64bita.ru/basicshot.html
как простейший вариант можно например в ручном режиме поставить iso100, ББ на 5500К и диафрагму f/5,6, и останется только крутить кольцо установки выдержки до получения нужной картинки на экране. если окажется выдержка больше 1/20 с - снимать со штатива
Светлана Осенникова
Как папа мне говорил, ставь диафрагму ф5,6-8,будет ГРИП достаточно большой. Остальное регулируй выдержкой.
Ты понял, что спросил?
Как научиться фотографировать технически грамотно?
МОЛЧА!
Для этого, вы должны понимать, что такое экспозиция и глубина резко изображаемого пространства (ГРИП)
Без этого понимания, настроить ничего не получится...
Включить мозги и действовать.
В соответствии с художественным замыслом и техническими возможностями.
путём самостоятельных проб и ошибок.
Ну, и, на худой конец, с помощью палки и верёвки...
Методом проб и ошибок. Как в древней Греции.
Если вы хотите снимать в ручном режиме, то вам придется менять настройки практически перед каждым кадром!
И всеже как пользоваться ручными настройками
Есть такое понятие как экспозиция (количество излучения (света), получаемого матрицей) Уровень экспозиции должен быть средним, дабы фотка не была засвечена или наоборот темная. На экспозицию влияют 3 основных показателя: выдержка, диафрагма, светочувствительность.
Подробно о каждой:
1) Выдержка- промежуток времени в течении которого открывается затвор (шторка перед матрицей)
соответственно в течении этого времени свет попадает на матрицу
с регулировкой выдержки арифметика проста- чем ярче свет, тем короче выдержку нужно ставить.
Также у выдержки есть побочные эффекты на выдержке дольше чем 1/50сек сложно снимать с рук (руки имеют свойство дрожать) Также отображаемые шлейфы на фото от движущихся объектов при длинной выдержке можно использовать на благо- например фото с проводкой или астрофото.
2) Диафрагма- устройстве регулирующее относительное отверстие объектива. Как диафрагма влияет на экспозицию? очень просто- чем шире отверстие, тем больше света попадет на матрицу. Соответственно, если вам нужно снять кадр в условиях недостаточного освещения, выдержка максимально-длинная с которой вы справляетесь ( к примеру 1/60сек), но кадр получается темный?
Выход есть! - откройте диафрагму (в настройках камеры- наименьшее число)
У диафрагмы тоже есть побочные эффекты- это глубина резкости. В работе это так- нужно вам выделить объект от фона? откройте диафрагму. И на фото объект на котором сфокусируетесь будет резким, а задний фон размытым. Следовательно- если снимать на прикрытой диафрагме (большое число ) на фото все будет резким
P.S. Диафрагма состоит из лепестков, чем их больше, тем лучше.
3) Светочувствительность (iso) определение объяснить не могу, но принцип работы очень прост- чем выше значение iso, тем выше уровень экспозиции, а соответствено- тем светлее фото.
Если вспомнить приводимый выше пример- вы желаете сделать кадр в условиях недостаточного освещения, выдержка у вас максимально длинная с которой можете справиться, фотографируемый объект вы не хотите выделять от заднего фона соответственно прикрыли диафрагму на значение 16, а кадр темный ((, вам нужно повысить показатель iso(на нашем 1100 его можно задирать до 6400)
И опять же о негативных сторонах высокого iso- это цифровые шумы. т. е. темные участки кадра покрываются видимыми артефактами.
Также повысить экспозицию можно вспышкой, а понизить nd светофильтрами
Что где и как включать- написано в инструкции!
https://youtu.be/784frROgGS8
Подробно о каждой:
https://youtu.be/784frROgGS8
Все просто. ББ можно ставить авто.
Выдержку и диафрагму в зависимости от требований сцены.
Если темно и есть опора (штатив), то выдержку длинную. Если много света и нужно "остановить время" то короткую.
Диафрагма тоже зависит от сцены. Если нужно все взять в резкость, то закрыть. Мало света - открыть. Потрет - открыть.
ISO уже выбирается в зависимости от выдержки и диафрагмы. Нужно выбрать таким, чтобы не засветить кадр и не затемнить. Нужно стремиться выбирать низкое ISO, чтобы было меньше шума.
Правильно Толяныч говорит, сначала в авторежимах поснимать, настройки посмотреть, как они меняются в зависимости от сцены и т. д.
Яндекс в помощь