Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Вопрос для любителей математических формул. Существует ли формула, связывающая выдержку, диафрагму и ISO с экспозицией?
Я смотрел в интернете-везде только слова.
Не критикую, просто очень удивился вопросу. А зачем Вам математическое выражение? Вы, перед каждым нажатием на кнопку спуска, будете на бумажке высчитывать то, что самостоятельно и по жёсткой формуле, делает автомат любого аппарата? Ну, если так любите формулы, то попробуйте.. . но лучше разобраться в физике явления, то есть в тех самых словах, которых так много в интернете.
Работа цифровой техники основана на математике. Поскольку машина, в своей сути, более как плюсовать или минусовать единицу, ничего не может. Даже ошибиться.
Так что всё там вычисляется по формулам, по алгоритмам, вяжущим циклы и подпрограммы в единую программу.
дядька ну ты елки даешь )) че математ что ли ))
для начала пойми че называют - экспозицией ...патома пайми суть ееее ну а патома чеее подумай для чаго высчитывать хформулу ёёёё математическую для таго чяго не существует ф природе )))))))))
ну если ты суть понял то ты не тока математ а еще и алхимик ))
Конечно, формула довольно очевидна: экспозиция равна произведению некоего коэффициента и значений iso, выдержки и диафрагмы. Это при условии, что выдержку мы пишем в виде дроби (например 1/125 с), и диафрагму тоже (например, 1/5,6).
Да всегда пожалуйста.
E=f(t)*f(a)*f(i)
Ну, наверно она есть. Не зря же в авторежиме фотег сам выставляет эти значения. Но мне кажется что он пляшет от значения ИСО=400. Вот вам первая цифра.
по большому счёту правильную экспозицию выбирает фотограф - фотик же подбирает минимальные параметры для того чтобы получить еталонное количество света на матрицу. так что просчитать по формуле не получится.
)))