Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Какие настройки камеры вы используете кроме установки ФР, ISO, выдержки, диафрагмы, экспокоррекции и баланса белого?
Фокусное расстояние - разумеется, диафрагму, для задания глубины резкости. Чувствительность - иногда, в начале сессии. Все остальное менять не только не нужно, но и вредно - выдержку камера сама поставит, экспокоррекцию удобнее делать при проявке, баланс белого трогать не надо, потому что при проявке есть инструменты для его настройки, а при съемке их нет (если не таскать с собой калориметр). Удобно ставить его на автомат, потому что "а вдруг попадет" - и ведь попадает, как правило. Вообще, первая стадия обучения фотографа - учиться не мешать своей камере, многое она умеет делать очень хорошо, а многое удобно делать при проявке.
Индира Балгужинова
Почему это вредно менять выдержку? оО Как в студии с импульсным светом снимать ? ))))
Александр Дегтярев
Ответ типичного начинающего фотолюбителя, которому еще очень далеко до фотографа
мне 99% хватает колёсика с "режимами"
обычно режим АФ "центральный", экспозамер "точечный"
Из перечисленного, даже экспокоррекцию с бб не устанавливаю. Экспокоррекцию - потому что снимаю в М, ББ - потому что в рав
Индира Балгужинова
ББ - потому что рав, раньше тоже забивал на это. Но в студии лучше раз выставить нужный бб, чем править все фотки, экономит время) Если совсем прям перекос бб, то может и рав не спасти
Ни экспокоррекцию, ни ББ никогда не устанавливаю. Снимаю исключительно в RAW. ФР трогаю только на Сигме 17-50, т. к. остальные объективы с фиксированным ФР. ИСО стараюсь всегда сохранять 100, редко поднимаю, но не выше 400. Ну, диафрагма - основа всего (для меня), её я конечно трогаю в зависимости от того, пейзаж снимаю или портрет, или что-нибудь другое. От диафрагмы напрямую зависит выдержка. Всё остальное правится в редакторе, в т. ч. и такие мелочи, как ХА, дисторсия, виньетирование и пр.
в большинстве случаев на "Р"! А всё остальное зависит от Ваших умений и знаний (если конечно не пользоваться сюжетными программами!))) Nikon D90)))
А у меня кнопка есть "шЫдевр"
Все, которые есть, за исключением горизонта и разметки "золотого сечения" для идиотов. Одних видео-профилей цвет/контраст (в зависимости от сюжета и намеченного способа монтажа/цветоустановки) штук шесть сотворил, и ещё пару профилей для фото. И несколько настроек ББ для объектов, где снимаю часто (например, в собственной кухне).
Иногда ещё и на штатив устанавливаю
Вертикаль-горизонталь
Цветовой профиль, формат, скорость серийной съемки, режимы фокусировки, режим замера эксп.
Бб всегда авто. ISO ставлю ограничение 800 и включаю авто.
Знаю, знаю, настоящие профи только все вручную ставят)))
режим замера экспозиции, режим автофокусировки