Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Правильно ли я понимаю, что RAW - это уже после выбора iso, но ещё до обработки баланса белого?

Анна Нехаева
У вас странное представление о матрице... Да и в микроэлектронике...
Какой смысл выборочно усиливать сигнал, если он и так пригоден для АЦП?! Дать доп. нагрузку на процессор? Изменяя коэффициенты усиления на усилителях субпикселей вы не ББ править будете, а несчитываемую хрень сделаете...
Anastasia Efremova
Лучший ответ
Анна Нехаева я уточнил вопрос, оказывается ББ методом изменения усиления RGB каналов применялся примерно в 2006 году в фотоаппарате фирмы пентакс. и как я понял, больше нигде не применяется.
Смысл в том, что число уровней квантования АЦП ограничено 14 уровнями, и такая "компрессия цвета" может снизить цветовой шум. Хотя конечно усилением каналов можно выровнять спектр с равномерным спадом (лампы накаливания, светодиодные), но нельзя выровнять гребенчатый спектр как у люминисцентных ламп
RAW - это просто значения напряжений с пикселов матрицы и жипег превью.
Елена Родыгина
Эк тебя плющит... Каков надой озимых после обмолота зяби?
Валер, raw - это формат файла, чувствительность и баланс белого это базовые параметры, один из которых отвечает за цветность, а другой за чувствительность сенсора, для правильного экспонирования картинки. И тот и другой можно и нужно установить перед съёмкой. Причём бб желательно замерить перед съёмкой если имеется несколько разных по цветовой температуре источников света, а ро-конвертер может вносить изменения только в цветность, но никак не в чувствительность.
Чего ты там понимал?
Анна Нехаева Я просто уточнить, потому что у меня была проблема с цветопередачей при съёмке сцены, освещенной цветными софитами и советовали снимать в RAW и потом с ним работать. Но есть сомнения в результативности такой работы, потому что если спектр освещения изначально очень кривой и усилением сигнала с фотоэлементов это не выправлено, то программно можно и не исправить. Но судя по всему ББ относится именно к программной обработке
Гы гы
Оксана Паюсова
Это ПОСЛЕ выбора "исо-дырка-выдержка", и ДО всего остального, чем занимается процессор.
Анна Нехаева Так всё таки ББ устанавливается регулировкой усиления аналогового сигнала с фотодатчиков, или программной обработкой оцифрованного сигнала?
Обработка Raw-файла позволяет менять параметры кадра (такие как экспозиция (в определённых пределах), яркость, контрастность, баланс белого, резкость, насыщенность) непосредственно перед преобразованием, как если бы мы делали их перед съёмкой. Это позволяет получить конечное изображение, не потеряв при этом слишком тёмные или слишком светлые участки одного кадра, например, пейзажа с тёмным лесом и ярким небом или малоконтрастного объекта.

Следует, однако, помнить, что некоторые параметры, например, значительная ошибка экспозиции, отсутствие фокусировки, шевелёнка (смазанность), коррекции не поддаются.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Raw_(формат_фотографий) - думаю тут есть ответ на ваш вопрос
Nurana Alieva
Анна Нехаева да, из текста следует, что баланс белого - это обработка уже полученных с матрицы данных таких, как они есть.