Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Баланс белого. Вот что я вычитал! А что вы думаете по этому поводу?

В сравнении легко для себя определить — какой снимок вам больше всего нравится? Я уверен, что найдётся много людей, которым понравится один вариант. Так же, найдётся не меньшее количество людей, которым понравится иной вариант. И они друг с другом никогда не договорятся. =: ) Поэтому, единственное на что нужно ориентироваться при установке баланса белого — это ваши собственные ощущения и предпочтения (либо на предпочтения заказчика).
Баланс белого - одно из самых мощных средств художественной выразительности фотографий.
Выбирается исходя из замысла фотохудожника и его личных предпочтений.
Можно одному и тому же снимку придать разые смысловые оттенки, лишь меняя ББ.
Олег Кривко
Лучший ответ
...ВЫ забываете, что у всех здесь - разные мониторы, цветочувствительность глаз, освещение в комнате... .
"И они друг с другом никогда не договорятся"..
- да лишь бы не подрались !
Денис Зозуля
Катя Середа Ну уж насчет подраться, я думаю он не дождется:-)))
Мне не нравятся все три: первый краснит, второй зеленит, третий синит.. .

И все три падают вправо. :)
Миха Егоров
Руслан Байтиряков Может у него враждённая паталогия, нога кароче другой, а вы уж так строго))))
Совершено верно! Нужно знать какую кнопочку нажать чтобы достичь именно того эффекта, который нужен Вам, а не слушаться слепо страндартной рецептуры.
Для статистики: из предложенных симпатизирую верхнему, более тёплому варианту.
Сама в большинства случаев, ставлю на "тень" или "облачно". Мои сомнения когда-то развеял Сергей Максимишин, который поступает точно так же, и считает, что "так честнее"))
Юра Бунчук
Миха Егоров Саш, а у меня даже стандартный Daylight теплит часто здорово, а уж если ставить cloudy - ваще всё убегает в пэрсиковость неимоверную. :(
гыгы.. я так думаю што баланс надо отбивать по бумажке.. а обрабатывать потом можно хоть под заказчика хоть под себя:))
Это вы никогда не продавали фотографий в приличных местах. Вам и вашему советчику написали бы Incorrect white balance. И фсё!
Галина Жукова
Везде баланс неправильный. Верхний копченый, средний с зеленью, нижний голубой. ! )

Ed Ed
Вот цитата из журнала "Фото&техника":
"Для придания коже более здорового вида при съемке ясным солнечным днем используйте опцию "облачно". При пейзажной или архитектурной съемке подобная хитрость поможет наполнить кадр приятным золотистым сиянием. Особенно полезно применять настройку "облачно" при съемке закатов для придания более насыщенных и теплых тонов. Если же при дневной съемке использовать установку "вольфрам", то можно получить эффект лунного света или предрассветного утра. "
Так что фотограф-художник МОЖЕТ отойти от классических рекомендаций по ББ и все зависит от его задумки, вкуса и мастерства!
А если фото для массового просмотра - можно ориентироваться на опросы общественного мнения. )))
Зая .
Ну я в основном и подбираю баланс белого или личных предпочтений, либо отталкиваюсь от образа
Вот для этого и существуют серые карточки!!!,: -)))
Нина Вилкова
Все три снимка малость уехали в цвете.
Вы должны видеть нормальный баланс белого и не идти у заказчика на поводу. Может он ненормальный, или дальтоник. Вы сделаете ему пурпурный снимок. Ему будет нравится. Вам заплатят и скажут что хорошо, но потом произойдет ситуация, а она непременно будет.... Другие укажут, что на снимке очень много красного, мол какой халтурщик тебе делал... И тогда ваша репутация пострадает. И все из-за одного снимка.
Поэтому надо делать всегда правильно и хорошо, а заказчика надо убеждать, что так и только так.
по настроению 3-й больше понравился. 2-й более естественный...
Второй снимок с натуральными цветами или очень близок к ним.
Ни чё не скажу, БеБе тут ни на одной фото нет нормального ИМХО....
Верунчик =)))))) вычитал он это скорее всего тут и его мнение было ясным и понятным....дословно... Поэтому, единственное на что нужно ориентироваться при установке баланса белого — это ваши собственные ощущения и предпочтения (либо на предпочтения заказчика).
второй более естественный
Фото нужно ярче мне кажеться)
нервое фото слишком темное, приходиться напрягать глаза. Последние черес чур яркое утомляет глаза начинают болеть. Посередине фото само то!!!!)))))))))))))))))))))))))))