Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Карты для правильного установки баланса белого!!! Как правильно ими пользоваться?
В магазине видел карты для настройки баланса белого в комплекте идут 3 карты это белая, серая и черная! Как правильно ими пользоваться?
Самое забавное, что это карты НЕ ДЛЯ УСТАНОВКИ ББ) )
Я позволю себе напомнить, что эти карты использовались фотографами задолго до появления цифровой фототехники.
Карты эти - для установки параметров экспозиции в соответствии с зонной теорией.
Карта с 18% серым соответствует V зоне, по которой, собственно, и выставляется вручную экспозиция при снимке.
Предположим, в кадре много-много всяких отдельных участков с разной степенью освещенности и яркости. Если проводить экспозамер по отдельным участкам изображения с разной степенью освещенности, то можно убедиться, что для каждого участка будут определяться разные параметры экспозиции. Время экспозиции снимка будет одинаковым для всего объекта, но яркость отдельных участков будет зависеть от освещенности каждого из них.
Первые экспонометры определяли среднюю общую яркость, и калибровка по экспонометру была рассчитана на получение подходящих значений экспозиции для съемки типичных сцен вне помещений. Однако в случае, когда часть плоскости кадра включала большие освещенные или теневые участки, средний коэффициент отражения мог сильно отличаться от такового для типичных сцен, и тональный рисунок изображения получался неудачным.
В зонной системе производится экспозамер отдельных участков кадра, и экспозиция корректируется на основе представления фотографа о том, какой именно элемент подвергается замеру: человек видит разницу между снегом и чёрной собакой, а экспонометр — нет.
Вот для того, чтобы не заниматься долгими калькуляциями, и используют серую карту. Ставят ее в кадр, делают локальный замер отраженного света от серой карты, и то, что показал экспонометр, выставляют в качестве параметров экспозиции.
Черная и белая карты позволяют, промерив экспопару по отраженному свету от них, уточнить точность первого измерения. От серого до белого и от серого до черного должно быть четыре "стопа". Это гарантирует наличие деталей в светах и в глубоких тенях.
Нет, конечно ББ по ним выставлять тоже можно. Но, именно, "тоже"...
Я не открою секрет, если скажу, что для установки баланса белого необязательно покупать какие-то там карты. Достаточно иметь с собой листок белой бумаги. Результат будет тот же самый. Все телеоператоры пользуются именно таким листком, чтобы устанавливать баланс белого.
Для фото обычно серой 18-ти %процентной.. , но постоянно надо проверять, в разных условиях съёмки.
имеется в виду перешли в другое освещение, снова тест!
ручной баланс по ним настраивать
как именно - см. в меню фотика