Взять например D610 и D7200 от Nikon'a, это кроп 1.5 и полный кадр. При одинаковых условиях на диафрагме 1.4, на кропе будет глубина резкости меньше, и задник будет размыт менее размыто.
В итоге, чтобы получить одинаковое размытие *1.4 кроп* - надо на полном кадре сделать дырку на 2.8.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Почему на полнокадровой камере и кропнутой камере, при одинаковой диафрагме будет разная глубина резкости?
Чтоб получить одинаковый кадр на кропе и фф нужно изменить расстояние до объекта.
Соответсвенно если оставить расстояние одинаковым то вы получите одинаковую глубину резкости, но кадр на кропе будет меньше - отходите от объекта получаете туже картинку но с другой глубиной резкости. Понятно?)
Михаил Анпилогов
Некорректно - речь должна идти о съёмке с одинаковым ЭФР, и, следовательно, одной и той же дистанции. Иначе, сравнение бессмысленно: попробуйте экстраполировать задачу на сравнение ГРИП полного кадра с телефоном.
не может быть такого, скорее причина в другом. если снять одним и тем же объективом с одного расстояния, то всё будет одинаково, кроме кропнутости на кропе
если диафрагма как диаметр отверстия будет одинакова, то глубина резкости будет одинакова. но считается не диаметр отверстия, а диафрагменное число (отношение фокусного расстояния к диаметру отверстия), а для большой матрицы при таком же кадрировании требуется большее фокусное расстояние и отверстие получается больше
Потому что физический размер матрицы таки имеет значение
Видимо относительно объектива матрица находится в разных местах. Если в одном и томже месте то при условии одинаковых условий на полнокадровом оно займёт просто часть снимка. И больше ничего
Михаил Анпилогов
"Относительно объектива" у? 200 и 610 матрица находится на *абсолютно одинаковом* расстоянии: это обусловлено тем, что у камер одинаковый байонет.
Сделай два снимка объективами с одинаковыми фокусными и на одинаковом расстоянии до объекта, с одной и той же точки и матрицу с одинаковой плотность пикселей. Потом из большего кадра вырежи площадь пропорционально кропу малого, по центру и сравни результат. Внутренний голос мне подсказывает, что разницы ты не увидишь и извинишься перед уважаемой публикой за отобранное вопросом время.
А почему она должна быть одинаковой?
В фотографии всё относительно, как и в остальном мире....
Прежде чем ставятся опыты, создаются равные условия для эксперимента. Вами же представлены не все компоненты для создания эксперимента, а это расстояние, масштаб съёмки, разрешение сенсора, диаметр диска Эри.
Исходя из этих позиций дискуссию невозможно будет направить в результатное и качественное русло.
"задник будет размыт менее размыто" - в записную книжку! Таких идиотских формулировок давно не встречал!
На кропе глубина резкости больше
Вера Шаховая
почему?