Если взять за основу формулу расчёта гиперфокального расстояния и диаметр кружка нерезкости, основанный на разрешении человеческого глаза в 1 минуту, то в результате сокращений получится такая формула:
Гиперфокальное расстояние = 3,44*A, метров, где А - диаметр диафрагмы в миллиметрах.
Т. е. получается такой вывод:
ГЛУБИНА РЕЗКОСТИ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ДИАМЕТРА ДИАФРАГМЫ И НЕ ЗАВИСИТ ОТ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ И РАЗМЕРА МАТРИЦЫ
Теперь главное: чтобы получить глубину резкости точно такую же как видит глаз, достаточно посмотреть диаметр зрачка, и выставить на камере диафрагменное число, равное фокусному расстоянию, делённому на диаметр зрачка.
ДИАФРАГМЕННОЕ ЧИСЛО = ФОКУСНОЕ РАССТОЯНИЕ ОБЪЕКТИВА ДЕЛЁННОЕ НА ДИАМЕТР ЗРАЧКА ГЛАЗА
пример:
диаметр зрачка глаза 3 мм
фокусное расстояние применяемого объектива 21 мм
диафрагменное число = 21/3 = 7
ставим диафрагму f/7,1
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Хочу поделиться простой формулой по глубине резкости, сам вывел. Как думаете, пригодиться кому?
Мдааа...
Попытка снять, как видит глаз, забавна.
...пригодится, без ь
Сергею:
Бутылочки обычно не снимают, а сдают.
Валерию:
Уточни выражение "диаметр кружка нерезкости, основанный на разрешении человеческого глаза в 1 минуту".
Противоречие: "НЕ ЗАВИСИТ ОТ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ" и "ФОКУСНОЕ РАССТОЯНИЕ ОБЪЕКТИВА ДЕЛЁННОЕ НА ДИАМЕТР ЗРАЧКА ГЛАЗА"
Бутылочки обычно не снимают, а сдают.
Валерию:
В формулу необходимо вводить диаметр зрачка. Кто, чем и как будет замерять и какова будет точность измерений.
Глубина резкости разных объективов зависит от оптических свойств системы и её ОТНОСИТЕЛЬНОГО отверстия. При фокусировке объектива на разные дистанции, с различными ОТНОСИТЕЛЬНЫМИ отверстиями имеем различную ГРИП.
Физический размер диафрагмы без привязки к оптической системе НИЧЕГО нам не даёт.
Да и глаз видит не так как объектив.
.:: Smiling Girl::.
то есть два объектива разной конструкции с одинаковым фокусным расстоянием и одинаковым отверстием диафрагмы дают разную глубину резкости?
К сожалению, рассуждение от практики оторвано и работать не будет: дело в том, что глаз работает по иному принципу, чем фотокамера, и области нерезкости у него нет - поскольку он воспринимает одну точку изображения. Растяжение хрусталика у нас служит не для фокусировки, а для измерения расстояния до объекта (таким образом даже одноглазый человек видит объем).
Относительно критерия Рэлея - он относится не к фокусировке а к дифракции и, вполне естественно, только от диафрагмы и зависит. А вот зрительные образы, вызванные эффектом Рэлея, уже будут зависеть и от фокусного расстояния и от размера изображения. Извините, Ваши рассуждения здесь не вполне...
а где вы видели людей которые смотрят на мир с постоянным диаметром зрачка, и не находятся под грибами
Оставьте себе...
Забавно ) Вы дрова рубите, наверное, тоже по формулам. Но они все равно не будут мешать вам регулярно попадать обухом по яйцам.
Как всегда, чушь какую-то несете.
Доброе курево!
Где берёте?
.:: Smiling Girl::.
да просто в экселе писал програмку для расчёта ГРИП и обратил внимание на этот интересный факт, что ГРИП определяется только физическим диаметром отверстия и ничем больше
Марина Азеева
Я его уже об этом спрашивал. Но он не ответил )))
Больше практики, меньше вопросов)
А диаметр зрачка замерять штангенциркулем или можно брать примерный результат? Помнится мне, что даже на Смене была шкала ГРИП
Валерий, а может уже снимать пойдете? Ну хоть бутылочки, а?
Лилия Саубанова
Напрасно Вы иронизируете.
Человек экспериментирует, рассуждает, ищет, предполагает.
Это просто замечательно.
Я в юности занималься экспериментальной фотографией. Чего я только не пробовал и не делал, а в 19 лет, благодаря своим знаниям и умениям работал в военной прокуратуре фотографом. А по прошествии многих лет победил в конкурсе на должность начальника фотоотделения типографии.
Искать, найти и перепрятать - святое дело!
Мне даже интересно в какие области фотографии он ещё влезет.
Считаю его молодцом.
Это просто замечательно.
Считаю его молодцом.