Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Отчего зависят факторы, определяющие глубину резкости при съёмке группового портрета? (фото вн.)

И ещё вопрос. Как фото в плане композиции? Не слишком ли велика ГРИП?

Пока готовите ответы, пользуясь случаем, напомню, что сегодня отмечает свой День Рождения наш коллега по категории "фото, видео", фотограф и просто замечательный и весёлый человек, Юрий Субачёв.
Грустная морда лица потомуШто...гуляли , по жаре....
Да и Света тоже...устаТая:))))

Фото Rainer Lutter

... а Москвичи уже...уехали....
Юрий Трубин
Лучший ответ
Вікторія Майданюк Юрий, с днём рождения!!!!Классных ракурсов и здоровья!!!
Поздравляю !!!
Крепкого здоровья! благосостояния! простого человеческого счастья ! :)
+ кучу всяких фотоништяков.
Жить долго и счастливо !
Юрий Федоров
Зависит конечно же от прекрасной половины человечества, а так как прекрасной половины на данной фото в два раза больше, то и резкость попала правильно
Юра, с ДНЮХОЙ!! От всего нашего семейства.
Роман Ежов
Евгений Сидорин Спасибо...всему семейству!!!!
от настроек фото, по композиции мужика надо за машину убрать
Евгений Сидорин Правильно, убрать... В машину:)))
ГРИП нормальная - как раз все трое поместились.
Дядя Юра! Поздравляю! Здоровья, Удачи, Новых кадров и Чистой оптики!
главно фокусное поширще, тогда и грип глубжей) )
А Юру с Днем рождения поздравим и пожелаем счастья и фотоудачи, а так же всего остального, что сам себе хотит) )

ну водка же))
и закусон конешь)

Малосольные!))
Евгений Сидорин Спасибо, Добрый Ыук!:)))))
С благодарностью,...>h!^))))
Лехе - респект за вопрос и фото!
Юре - долгих лет, здоровья и, традиционно, светлой оптики и удачного света!
Юра, с днем рождения! Всегда с удовольствием читаю твои язвительные, в лучших традициях, ответы и комментарии. Так держать!
И я поздравляю Юрия.
Хотя наверное от меня это не ждут.
Евгений Сидорин Да ладно:)))
Не всё так и плохо...здесь: все прошли через "тёрки", :)))
Хороший человек, добрый. . В кошек камнями не бросается, дураков не гнобит, евреев (меня ) и негров не обижает. Короче золото, а не человек. Счастья ему и удачи !
Ирина Мазанко
Евгений Сидорин Лёнь!
Я вААпче добрый....кто со мной общался:)))
А так... бывает маску приходится надеть,...к сожалению:(((
Как говорится в старом анекдоте: "В детстве день рождения - это самый любимый праздник и подарки, подарки, подарки. У взрослого день рождения - это головная боль и траты, траты, траты. ", но мне нравится такой вариант:
"Экономист Петров, явившийся на новогодний корпоратив (у Тебя же персональный новогодний корпоратив? ) с видеокамерой, неожиданно на следующий день, за обещание немедленно уничтожить диск – оригинал с видеосъёмкой, получил следующие материальные блага:
- увеличение зарплаты в полтора раза (от шефа) ,
- путёвку в Геленджик (от Анны Петровны – председателя профкома) ,
- 29567 рублей это всё, что было в карманах у Петра Ивановича,
пришедшего вчера с Анной Петровной) ,
- бутылку французского коньяка (от водителя Володи и бухгалтерши Галочки) ,
- долгий, многообещающий поцелуй (от секретарши шефа) .
Пользуясь моментом, присоединяюсь к поздравлениям, от себя желаю, хорошей цели, до которой никогда не дойдешь и будешь жить вечно, неутомимости и неуязвимоси на пути к цели, ну, и таких приятных побочных ништяков, подобных экономиста Петрова. С днем рождения!!!
Devil Boy
Композиция весьма хаотичная, а Юрий на ней какой-то грустный.
Присоединяюсь к поздравлениям и желаю Юрию счастья, радости и здоровья!
Евгений Сидорин Жарко было...:((((
Присоединяюсь к поздравлениям! Здоровья, здоровья и горилки и здоровья!
поздравляю

ps
Юрий Радченко
И отмечает с такими классными профессионалками!
С Днем Рождения тёзка!
Нормальная композиция.. . и экспозиция тоже.. . и грип нормальный.. .
И ЧЕЛОВЕК нормальный.. .
Здоровья!! ! Долгих лет!! ! И штоб не последняя...
С Днём Рождения!
Здоровья, счастья и творческих успехов!!!
С днём рождения!
Marat Xxx
Долгих лет и жизни без финансовых проблем !
дядю Юру с ДР ))) целую ,,,обнимаю )))
Евгений Сидорин Йадовитому... не скажем...про лУбофЬ!:)))
Спасибо:)
Присоединяюсь к поздравлениям,желаю крепкого здоровья,долгих лет и веселого настрояния.
Vika Borsuk
Очень хочется быть оригинальным при поздравлении оригинального человека...но не получается. Поэтому лавры оригинального человека с тонким чувством юмора остаются за Юрием!!! С днем Варенья! Счастья! Удачи! Успехов! и близким тоже!

Да и много не пей )))
Юрий Трубин ...и ЙожиГов не кушенькать?:)))))))

Спасибки!:)
композиция то что доктор прописал) )

ооо.. . а у мну уведомлений о др не было.
ну што ж.. . поздравляю поздравляю. желаю здоровья и чтобы жизня была интересной и насыщенной:)
Олег Федоряка
По композиции все правильно: кавалер у центре как и положено!

Дядь Юр, с днюхой тебя! Долгих тебе и сладких плюшек!
Юрий Трубин Елименты...плюшками платить?:)))
Присоединяюсь к поздравлениям! Здоровья, любви, удачи, настроения, вдохновения!
Артур
Все зависит от конкретного случая. Много разных составляющих есть в этом вопросе. Если интересно, можете почитать недавно написал об этом в своем блоге
https://krasivodel.ru/teoriya/grip-v-fotografii.html
Не зависят ни от чего.
И)
Иришка ))
Сугубо от вашей криворукости и зопыхатеьства)
Вероника Тигрова А вы, однако, не только зоркий, но и обидчивый и злопамятный))
Факторы они такие не предсказуемые.

Юр, С Днем Рождения!!! Как говорится желаю тебе того что сам себе пожелаешь.
Привет тете Ире.

Да,спасибо за подарочек,тот что передал с Перегудовыми.

Знаю что человек с пустой и лысой головой настучит на мой аккаунт и ответ
надеюсь ты почитать успеешь.