Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Какой способ фокусировки лучше выбрать? 1. на съемке 1 человека 2. на съемке пары 3. на съемке группового портрета
Я новичок в фотографии, пытаюсь разобраться в этом. Часто получаются либо нечеткие лица, нет резкости. Как сфотографировать пару чтобы оба лица были в фокусе при открытой диафрагме? где нужно фокусироваться ? Фокусируюсь посередине, оба лица размыты, на одном лице фокусируюсь, второе размыто. Снимаю на Canon 6d2 50 1.8, 85 1.8 и 24-70 4.0
Не в фокусе при съёмке двух человек у вас получается потому, что снимаете на открытой, при которой малая ГРИП. Вам нужно либо располагать людей рядом на одинаковом расстоянии от фотоаппарата, либо прикрывать диафрагму, тем самым увеличивая ГРИП. Тогда уж фокусируйтесь на одном из них и, не отпуская полу-нажатой кнопки спуска, перекадрируйтесь посередине, или компонуйте кадр, как вам нужно (не отпуская полу-нажатой кнопки спуска-здесь важное).
Дима Легкодымов
спасибо за ответ! а способ фокусировки лучше выбрать по одной точке или большую площадь?
...надо людей сажать так, что бы лица были в грип, или делать два-три дубля с разной резкостью.
для этого надо представлять в пространстве эту грип
Во всех трёх случаях - по центральной точке, но во втором случае ГРИП должна быть больше, чем в первом, а в третьем - больше, чем во втором.
Диафрагму прикрывай, и снимай по одной точке, если люди в три ряда то по среднему ряду фокусируй
Изучите, что такое ГРИП (Глубина резко изображаемого пространства) и от чего она зависит. Учебник по фотографии https://www.64bita.ru/basicshot.html
Калькулятор ГРИП Вам в помощь https://bitmap.ru/articlies/foto/grip-kalkulyator.html
Выстраивайте сцену и выбирайте параметры съёмки так, чтобы нужные детали попадали в ГРИП.
дырка на 5.6 и все будет оукейно!
а там разберетесь и что такое грип и как ставить граждан так чтобы они не вылазили из этой зоны и как снимать на более открытой дырке, а пока попробуй просто прикрыть диафрагму
Ты их что, на доску почета фотографируешь? Почему именно на открытой?
Играй с размытием. Используй его в своих целях. Например фокус на лице мужчины, а женщина пускай смотрит в строну, или прислонится к его плечу и закроет глаза. В таком случае ее лицо можно смело пускать в расфокус. Это смотрится довольно красиво. И не слушай, что сейчас скажут, что это безвкусица
---
P.S. А групповой портрет уж точно нужно снимать на прикрытой диафрагме
---
Надо лица выставлять в одной плоскости, иначе выражаясь, на одинаковом расстоянии от фотоаппарата.
Должно быть "всё просчитано до мУллиметра"
Либо ставить людей в одной плоскости и снимать на открыиой. Либо, если они находятся в разных плоскостях, расширять зону ГРИП, т. е. зажимать диафрагму. Другого, не дано. И фокусировка тут ни причем. Читайте, что такое ГРИП.
А конкретно по фокусировке, центральная точка и перекадрирование наше всё, если умеете снимать таким способом, брак фокуса будет минимальным, при условии, что умеете работать данным способом. Если беззеркалка, ставим следящий АФ и отслеживание лица/глаз.
на открытой дырке не стоит снимать - слишком узкая ГРИП. чтобы разжиреть надо диафрагму закрывать. почитайте вот тут всякие советы и подсказки по фотосъемке - есть много полезного https://www.canon.ru/get-inspired/