Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Буквально пару доходчивых ответов! Чем отличается "портрет" от "жанровый портрет" или "репортажный портрет"?
Гуляю иногда по фотосайтам. Сейчас разглядываю вот этот. http://35photo.ru/genre_114/ Не пойму, в чём разница))) ) Разьясните балбесу))))
портрет - просто чел, максимум на фоне декораций типа полотна или какого либо интерьера фото салона .жанровый портрет" или "репортажный портрет" кроме человека включает в себя как фон событие, или что то происходящее, например фото футболиста во время матча, шахтер с отбойником, врач в униформе во время работы .и тд.
Как ни странно я над этим тоже задумывался, как и над частым названием АКТ, где под названием никакого акта нет вообще, как и вообще никакого действия. :-)
Я лично понимаю так: Портрет это просто портрет, даже на паспорте или с какой-то декорацией или ничего не значащим фоном, а жанровый портрет - это картина, куда вписан портрет, который составляет с обстановкой единое смысловое целое. Ну, а репортажный портрет это и так понятно - схватил момент, лучше с эмоцией, вот тебе и репортажный портрет. Короче, я могу и дальше развивать тему, только всё равно, чётких критериев нет и не будет.
Олег Пичугов
Короче я понял так: Понятия есть, но их практически не придерживаются)))) Вывод: Портрет-он и в Африке портрет)))
жанровый - в какой то обстановке, антураже, с каким то подтекстом, историей
а просто портрет - черты лица, ну и возможно какие то эмоции на нём (хотя эмоции уже к жанровому можно отнести)
а вообще искусство - это не юриспруденция - жёстких рамок нет, впрочем как и в законе, который как известно дышло..
то что разницы не видишь это потому что Валер сваливают "жанровый портрет" в "портрет" и наоборот ))
Валер, полностью поддерживаю ВЕЧНОГО романтика и Андрея К !
я точно также думаю !
а репортажный портрет это когда ты гуляешь по городу и проходит какое нить массовое шествие и ты высекаешь в видеоискателе свою "жертву" которая все в эмоциях и чем то увлечена (тем же самым шествием)
вот !!)))
я точно также думаю !
вот !!)))
Олег Пичугов
Вот так, лезишь на сайт, хочешь посмотреть портреты, , что бы поучиться композиции, а там бац! и "ню"! Бардак блин))))
вот веришь, не знаю - хотя снимать портерты мне это не мешает =)
Олег Пичугов
Да мне тоже не мешало, пока после портретов открыл вкладку жанровых портретов. просто интересно стало)))
Хм. Ну по все видимости имеется в виду, портрет с неким сюжетом или действием из повседневной жизни. Чтото из этой серии http://lu2006.35photo.ru/photo_240995/
Как то так.
Хотя я сам что то разницы местами не уловил.
Как то так.
портрет-когда фоткают человека с намеренными жестами и позами
жанровый портрет-когда фоткают в каком то определенном жанре (например передача эмоций, не важно каких)
репортажный портрет- это когда фоткают издали людей и они об этом не знают
Людмила Левковец
молодца !5+